В Туве проводят проверки по фактам срыва отопительного сезона в образовательных учреждениях

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
20 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/20/v-tuve-provodyat-proverki-po-faktam-sryva-otopitelnogo-sezona-v-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah.html

В Туве проводят проверки по фактам срыва отопительного сезона в образовательных учреждениях15 сентября в республике начался отопительный сезон, но среди социальных учреждений есть объекты, которые до последнего не смогли получить паспорт готовности к прохождению зимнего периода. В основном речь идет об учреждениях образования, где проводится капитальный ремонт по федеральным программам, но есть и такие, где к обновлениям только приступают. Врио Главы Тувы поручил провести проверку по таким фактам и наказать виновных в срыве начала отопительного процесса в социально значимых помещениях.
Как сообщила и.о. министра образования Солангы Тамчай, капитальный ремонт ведется в школе №10 города Кызыла для детей с особенностями здоровья, в школе №1 с. Самагалтай Тес-Хемского района, в школе с. Булун-Терек Чаа-Хольского района, в с. Бай-Тал Бай-Тайгинского района, в с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского района, в детском саду «Хунчугеш» с. Кунгуртуг Тере-Хольского района, в детсаду «Солнышко» Чаа-Хольского района, в детском саду «Дюймовочка» с. Бояровка Каа-Хемского района, а также в с. Кочетово Тандинского района ремонтируют школу и детский сад.
Срок завершения капитальных ремонтов в названных образовательных учреждениях, согласно государственным контрактам – до 31 декабря 2021 года. Учебный процесс в них начался в обычном режиме.
Самый проблемный из объектов – детский сад «Дюймовочка» в селе Бояровка Каа-Хемского района, где подрядчик приступил к восстановительным работам на прошлой неделе. Предоплата в размере 30% от всей стоимости заказа, подрядчику была перечислена лишь 6 сентября, до этого ремонт не проводился.
Тамчай сообщила, что в адрес подрядчика направлено претензионное письмо с требованием ускорить темпы деятельности.
На особом контроле у ведомства – установка отопительных котлов, приобретенных за счет 1,5 млрд федеральных средств. По результатам торгов выиграли два подрядчика – ООО «Онлайн-Медика» из Красноярска и Барнаульский завод котельного оборудования. Представители Барнаульского завода приезжали в республику и осмотрели котельные школ, где требуется замена. В результате у алтайских специалистов возникли вопросы по техническим характеристикам, которые требуют уточнения. На этой неделе приезжают представители ООО «Онлайн-Медика», у которых срок монтажа котлов до 30 октября текущего года.
Много вопросов вызвало сообщение и.о. министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола о плохом состоянии отопительной системы в школе села Булун-Бажы Эрзинского района. По словам Кажин-оола, котельная образовательного учреждения нуждается в срочном ремонте, однако до сих пор информация об этом ни от администрации района, ни от министерства образования в минтопэнерго не поступала. И.о. министра выявил эту ситуацию во время командировки в указанный район.
В свою очередь Солангы Тамчай заявила, что также не владеет информацией об этом вопиющем факте. От Управления образования этого района заявки на выполнение ремонтных работ в школьной системе отопления не поступало.
Однако и.о. председателя администрации Эрзинского района Орлан Чигжит, который был на обратной связи во время совещания, заявил об обратном и сказал, что неоднократно сигнализировал в курирующие министерства о необходимости ремонта.
Отметив неприемлемость озвученных фактов, врио Главы Владислав Ховалыг потребовал провести проверку в отношении сложившейся ситуации в детском саду «Дюймовочка» в Каа-Хемском районе и в школе села Булун-Бажы Эрзинского района. Необходимо выявить и наказать виноватых в том, что образовательные организации подошли к началу зимнего сезона неподготовленными, а значит, не могут обеспечить безопасность учебного процесса.
Владислав Ховалыг подчеркнул, что ответственность за ходом любого ремонта на подотчетной территории должны нести руководители всех уровней: начиная от председателя администрации села и руководителя управлений образования и заканчивая курирующим зампредом правительства. Пункты об этом должны быть внесены в их должностные инструкции.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.