Старейший снежный барс Хоргай вернулся из Монголии в Туву

   ИА REGNUM, фото regnum.ru
30 сентября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/09/30/stareyshiy-snezhnyy-bars-horgay-vernulsya-iz-mongolii-v-tuvu.html

Старейший снежный барс Хоргай вернулся из Монголии в ТувуВ Республике Алтай завершены полевые работы добровольческой экспедиции «По следам снежного барса».  Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в экспедиции приняли участие 19 волонтёров из семи регионов страны.

В сентябре они проверили 43 фотоловушки, установленные на хребте Чихачёва в местах обитания снежного барса в июне 2021 года. Кроме того, они поставили сеть новых ловушек на зиму.

По снимкам было установлено возвращение из Монголии старейшего снежного барса Алтая по кличке Хоргай, за которым учёные следят уже десять лет. Ирбис всё лето передвигался по хребту на север, пока в начале сентября его не увидели рядом с границей с Тувой.

«Регистрации Хоргая в этом и прошлых годах позволили оценить величину его охотничьего участка. Она занимает площадь не менее 750 квадратных км. Это косвенно свидетельствует о небогатой кормовой базе на данной территории», — отметили в правительстве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.