В России есть река и посёлок Тыва, отделенные тысячами километров от Тувы

   vk.com/visit_tuva, фото vk.com/visit_tuva, группы "Архангельская область.Ленский район.Посёлок Тыва" Вконтакте
6 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/06/v-rossii-est-reka-i-poselok-tyva-otdelennye-tysyavchami-kilometrov-ot-tuvy.html

В России есть река и посёлок Тыва, отделенные тысячами километров от ТувыЗнали ли вы, что в России есть река и посёлок под названием Тыва? Было бы логично предположить, что их название связано с нашей республикой. Однако это не так – река и посёлок находятся в Архангельской области, на севере европейской части нашей страны, в тысячах километров от границ Тувы.

Однозначного ответа на происхождение названия нет. Сам посёлок Тыва окружён болотами и лесами. Как утверждают местные, посёлок построили на болоте во времена СССР и в переводе с языка Коми название означает посёлок на болоте.

В России есть река и посёлок Тыва, отделенные тысячами километров от ТувыРека Тыва течёт по территории Ленского района Архангельской области. Основное направление течения – юго-восток. Является правым притоком реки Верхняя Лупья. Длина реки составляет 25 км.

И кстати, река под названием Тыва (ударение на первый слог) течет и в северо-западной Польше, в Западно-Поморском воеводстве, впадает в рукав Одры, известный как Восточная Одра или Одра-Всходня. Длина реки - 48 км.

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.