В тувинском селе Хову-Аксы устраняют коммунальную аварию, чтобы возобновить подачу тепла

   По информации vk.com/vladislavкhovalyg, фото vk.com/vladislavкhovalyg,
8 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/08/v-tuvinskom-sele-hovu-aksy-ustranyayut-kommunalnuyu-avariyu-chtoby-vozobnovit-podachu-tepla.html

В тувинском селе Хову-Аксы устраняют коммунальную аварию, чтобы возобновить подачу теплаВ Чеди-Хольском кожууне Тувы ведутся работы по устранению коммунальной аварии, произошедшей вчера. В связи с чем в многоквартирные дома и социальные объекты поселка, где проживают около 3,7 тысяч человек, была прекращена подача централизованного отопления. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Владислав Ховалыг. 

"Случилась коммунальная авария в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского района. Вчера днем произошел прорыв трубы и многоквартирные дома остались без воды, а сегодня по этой причине пришлось отключить и отопление, - сообщил Глава региона. - По моему поручению на месте почти сутки работают специалисты министерств ЖКХ и строительства. Любая коммунальная авария в регионе должна быть ликвидирована за максимально сжатые сроки. Необходимые силы и средства для решения проблемы мобилизованы.

Министр ЖКХ Мерген Мынын-оол мне доложил, что уже завершены работы по замене участка прорыва, сейчас ведется подготовительная работа перед запуском подачи воды и тепла в дома. Это займет несколько часов, но основной фронт работы уже позади.

Жителей Хову-Аксы прошу набраться терпения, прилагаем все усилия.

Впредь нельзя допускать таких последствий, чтобы из-за проблем с одной трубой перемерзали дома. Нужно вовремя проводить все нужные мероприятия, инструкции же давно известны.

Знаю, что осенью должны были закончить строительство нового водозабора, однако работы не завершены до сих пор. Требую от Минстроя республики срочно разобраться в этом и принять исчерпывающие меры"

Отметим, что в селе Хову-Аксы в декабре 2012 года при 40-градусных морозах произошла серьезная коммунальная авария на ТЭЦ, в устранении последствий которой принимали участие коммунальные службы столицы Тувы, других районов республики, шла помощь из разных регионов страны. В дальнейшем в Чеди-Хольском районе была построена новая современная теплоэлектростанция. Однако, комплекс коммунальных сетей поселка все еще нуждается в модернизации. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.