Экспозиция об истории печально знаменитых 9 пыток открылась в Национальном музее Тувы

   Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, фото vk.com/museumtuva
10 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/10/ekspoziciya-ob-istorii-pechalno-znamenityh-9-pytok-otkrylas-v-nacionalnom-muzee-tuvy.html

Экспозиция об истории печально знаменитых 9 пыток открылась в Национальном музее ТувыС 9 октября в музее-филиале истории политических репрессий Национального музея Тувы открылась новая экспозиция "Об истории девяти пыток", а также мастер-класс "Древо рода". Национальный музей Тувы знакомит посетителей с историей наказаний в период, когда Тува находилась под гнетом маньчжуро-китайского ига.

Число «9» для тувинцев является сакральным, оно встречается не только в культовых обрядах, но и в безжалостных пытках. Существовал жестокий ханский закон, согласно которому применялись «Девять пыток» - меры наказания в отношении тех, кто попадал под подозрение в совершении преступления или вел борьбу против китайских властей. Исторические факты говорят о том, что эти виды пыток применялись к активным участникам восстания «Алдан-Маадыр» (1883-1884 гг.) против маньчжуро-китайских завоевателей.

⁣Девять видов пыток: битье по щекам арестованного, пытка манзами, сажание на гальку или острые камни, пытка саспылгой, битье кнутом, сжимание тисками, пытка острыми шипами красного караганника, посыпка измельченных конских волос в глаза, сжигание сухого трута на спине виновного. Не каждый мог вынести эти виды наказаний, многие умирали или оставались на всю жизнь калеками.

Посетители музея увидят старинные пыточные предметы, узнают историю их применения, смогут даже потрогать некоторые орудия пыток. Экскурсия проводится в рабочие дни и часы филиала: со среды по воскресенье с 10:00-17:00

Участники мастер-класса "Древо рода" узнают, что такое родословная, для чего она необходима, а также на практике составят родословную своей семьи.

⁣Чтобы составить родословную, некоторые энтузиасты отправляются не только в архивы, но и к могилам предков, ведь даже надгробная плита может стать ценным источником информации. Знание прошлого своего рода помогает не только определить место семейной фамилии в истории, но и поможет понять важность корней предков.

Изучая свою родословную, перестаешь думать только о себе и начинаешь рассматривать себя, как связующее звено между поколениями. Каждый человек лишь часть многовековой истории своей семьи.

⁣Есть такое высказывание, что человек умирает дважды: первый раз, когда у останавливается сердце, вторая смерть наступает, если человека забывают родственники. Воспоминание о тех людях, чьи потомки знают свою родословную, поможет сохранить память о человеке на века.

По окончании мастер-класса участники получат правильно составленную родословную своей семьи, а также смогут сделать памятные фотографии в специально организованной тематической фотозоне музея. Мастер-класс проводится каждую среду с 15:00-16:00.

Посетителей ждут в филиале истории политических репрессий по адресу: г. Кызыл, ул.Комсомольская д. 5. Тел. для справок: 8(39422)2-28-00, 3-06-90. Доступна электронная покупка билетов, в том числе по Пушкинской карте.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.