В ветеринарной клинике Кызыла прооперировали дикую сову

   Туваонлайн, фото vk.com/hatikokyzyl
18 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/18/v-veterinarnoy-klinike-kyzyla-prooperirovali-dikuyu-sovu.html

В ветеринарной клинике Кызыла прооперировали дикую совуРаненую сову с открытым переломом лапы принесли в ветеринарную клинику «Доктор Вет» добровольцы общества защиты животных "Хатико". Птицу со сломанной конечностью подобрали у одной из дорог в Кызыле. По предположению специалистов клиники, незадачливую ночную охотницу могла сбить машина.

По счастливой  случайности в это время в клинике находился красноярский ветеринарный врач, хирург и ортопед Николай Скобелев, который обучал кызылских коллег. Он диагностировал у ушастой пациентки открытый дистальный перелом большеберцовой кости правой тазовой конечности и провел ей операцию по репозиции костных отломков (остеосинтез), собрав сломанную лапу хищницы заново. Ветеринары «Доктор Вет» Буяна Дары-Сюрюн и Юлия Корнюшкина ассистировали красноярскому доктору. 

Сразу после операции сову окрестили Савелией и поместили в клетку - до полного выздоровления. Птица перенесла операцию хорошо и сейчас проходит курс реабилитации. Несмотря на ранение, у хищницы сохранились активность и прекрасный аппетит. Правда вместо обычного ее рациона - полевых мышей ветеринары кормят ее кусочками говядины и курятины. Пока что заживающая травма мешает Савелии нормально летать, но до полного выздоровления, по расчетам кызылских ветеринаров, сове осталось всего несколько недель, после чего хищницу выпустят на свободу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.