Среда, 18 июня 2025 г. 15:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алексей Храмцов поставил приоритетом сохранение и развитие тувинского языка и обучение русскому детей из районов Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алексей Храмцов поставил приоритетом сохранение и развитие тувинского языка и обучение русскому детей из районов Тувы

Алексей Храмцов поставил приоритетом сохранение и развитие тувинского языка и обучение русскому детей из районов ТувыВесьма непростую задачу по сохранению тувинского языка у столичных детей и по обучению русскому языку детей из районов республики и.о. министра образования Тувы Алексей Храмцов планирует решать во взаимодействии с региональными научными институтами, у которых в этом направлении имеются научно обоснованные программы и внушительный опыт работы. Тем более, что у Храмцова уже имеется опыт участия в подобной работе.

И.о. министра рассказал, что, будучи заместителем руководителя департамента образования Администрации Красноярского края, участвовал в проекте по возрождению кочевых школ для ненцев в Нерюнгри. Задача состояла в сохранении языка, культуры и быта коренных народов Севера. Проект успешно реализован и работает до сих пор. И сейчас, по мнению Храмцова, удастся найти решения задачи по сохранению и развитию литературного тувинского языка и в то же время не упустить возможность овладения русским языком.

Русский язык – это язык профессионального общения, он дает детям возможность получения доступного образования. Необходимо найти баланс носительства между этими двумя языками, который весьма хрупок. При поддержке на федеральном уровне РГПУ им. А.И. Герцена и усилий региональных научных институтов, ситуация будет преломлена, уверен он.

Новый министр также заявил, что будет еженедельно выезжать в районы республики, чтобы на месте решать имеющиеся проблемы. Уже есть тема предстоящих выездов – задержка заработных плат учителей. Как он выразился, «по горячим следам», на местах он намерен разобраться с неоднозначной ситуацией по выплате зарплаты педагогам по новой системе.

Большое внимание министр намерен уделить проблеме ликвидации третьей смены в школах, соответствующее задание перед регионами поставил Президент страны. Храмцов признался, что пока не знает детали проблемы в регионе, но уделит ее изучению ближайшие дни и начнет усиленно работать в этом направлении.

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования