На восстановление мостов и дорог Тувы после паводков 2019-2020 годов по обращению сенатора выделят средства

   По информации vk.com/dina_ivanovna_oyun
23 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/23/na-vosstanovlenie-mostov-i-dorog-tuvy-posle-pavodkov-2019-2020-godov-po-obrascheniyu-senatora-vydelyat-sredstva.html

На восстановление мостов и дорог Тувы после паводков 2019-2020 годов по обращению сенатора выделят средства

На восстановление мостов и дорог, разрушенных в Туве в результате сильных паводков летом 2019 и 2020 годов, будут выделены средства из федерального бюджета. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе «Открытого диалога», прошедшего в Совете Федерации под председательством руководителя верхней палаты Валентины Матвиенко.

На проблему несвоевременного выделения средств после чрезвычайных ситуаций в регионах обратила внимание в своем вопросе в ходе «Открытого диалога» сенатор Дина Оюн.

На восстановление мостов и дорог Тувы после паводков 2019-2020 годов по обращению сенатора выделят средства«Сразу после ЧС из федерального бюджета оперативно выделяются средства на строительство нового жилья, взамен разрушенного стихией. Однако, такая помощь для восстановления дорожной и мостовой инфраструктуры не поступает, - отметила тувинский сенатор. – В Туве в 2019-2020 годах в результате сильнейших паводков были снесены мосты и разрушены дороги. Регионы восстанавливают транспортную инфраструктуру в силу своих финансовых возможностей. У Тувы они небольшие. Поэтому до настоящего времени на отдельных участках транспортное сообщение организовано по временной схеме. Нет ли у Минфина намерения изменить подход на оперативное выделение средств пострадавшим регионам на восстановление дорожной инфраструктуры? И поступят ли в ближайшее время по обращениям регионов средства на аварийно-восстановительные работы?»

Обращение сенатора поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «После чрезвычайных ситуаций нужна комплексная оценка ущерба. Страдает не только жилье, но и инженерные коммуникации, дорожная инфраструктура», - заметила Матвиенко.

ВИДЕО «ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА» С МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ АНТОНОМ СИЛУАНОВЫМ. ВОПРОС ПО ТУВЕ

Антон Силуанов, подчеркнув сложную финансовую ситуацию, в которой находится Тува, сообщил о намерении поддержать регион в восстановлении разрушенных мостов и дорог. Он уточнил у сенатора необходимый объем средств. По информации Оюн, в целом на это необходимо 396 млн. рублей, однако, до конца года регион сможет освоить порядка 75 млн. Остальную часть важно направить в следующем году.

Валентина Матвиенко попросила министра финансов лично проконтролировать этот вопрос. А сенатора – вместе с губернатором оперативно подготовить соответствующее обращение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.