Две ночные квартирные кражи в Кызыле состоялись, потому что хозяева забыли запереть двери

   МВД по Республике Тыва, фото sitysun.ru
28 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/28/dve-nochnye-kvartirnye-krazhi-v-kyzyle-sostoyalis-potomu-chto-hozyaeva-zabyli-zaperet-dveri.html

Две ночные квартирные кражи в Кызыле состоялись, потому что хозяева забыли запереть двериВ Кызыле зарегистрированы две квартирные кражи с проникновением через незапертую на ночь дверь. При установлении обстоятельств стало известно, что владельцы похищенного имущества стали жертвами злоумышленников по собственной беспечности, фактически создав все условия для совершения кражи. Потерпевшие пренебрегли элементарными правилами, позволяющими обезопасить свое имущество - они оставили на ночь входные двери квартир незапертыми.

26 октября в Управление МВД России по г. Кызылу поступило два  заявления о квартирных кражах, совершенных путем свободного доступа. Так, неизвестный в ночное время проник в жилище 71-летней пенсионерки, которая забыла запереть дверной замок, и похитил из прихожей куртку. Во втором случае злоумышленник также проник в чужую квартиру, воспользовавшись незапертой входной дверью, и, пока хозяева спали, вынес из квартиры бытовую технику и сотовый телефон.

По данным фактам следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших преступления.

Сотрудники полиции предостерегают граждан в связи с участившимися случаями хищения имущества путем свободного доступа в жилище через незапертые входные двери. Чтобы не стать жертвой имущественного преступления, перед сном необходимо обязательно проверить, заперты ли входные двери вашего жилища.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.