Учитель из далекого Тере-Холя лучше всех написала Народный диктант по тувинскому языку

   Институт развития национальной школы Республики Тыва, фото nsportal.ru/kunchun-nelli-belekovna
2 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/02/uchitel-iz-dalekogo-tere-holya-luchshe-vseh-napisala-narodnyy-diktant-po-tuvinskomu-yazyku.html

Учитель из далекого Тере-Холя лучше всех написала Народный диктант по тувинскому языкуВ три раза выросло по сравнению с прошлым годом количество участников Народного диктанта, организованного ко Дню тувинского языка Институтом развития национальной школы. В прошлом году в Диктанте приняли участие 617 участников, а в 2021 году – 2109!

Возраст участников - от 15 до 78 лет! Самым юным участником стал студент Ак-Довуракского горного техникума. Самым старшим был житель села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна Тувы Иннокентий Донгакович Санчы (78 лет).

Как поясняют организаторы, главной целью диктанта был анализ уровня владения тувинским языком, а также мотивирования к формированию речевой этики .

Диктант проходил в 2 этапа: 21 октября 2021 г. (муниципальный этап) и 28 октября 2021 г. (региональный этап) среди работников организаций, учреждений Республики Тыва на 151 площадке по всей республике с привлечением 151 учителя тувинского языка.

Учитель из далекого Тере-Холя лучше всех написала Народный диктант по тувинскому языкуТемы Диктанта муниципального и регионального этапа "Народного диктанта”(”Улусчу диктант”) были посвящены 100-летию образования Тувинской Народной Республики.

По качеству знаний лучшие результаты показали участники Тере-Хольского кожууна - 74,17%, Монгун-Тайгинского и Чеди-Хольского кожуунов - 71%; низкие результаты у участников Кызылского - 2% и Тес-Хемского кожууна - 0,99%.

В диктанте приняла участие гражданка Узбекистана – учитель географии школы с. Сукпак Кызылского кожууна, Чильчигашева Саяна Мамажалиевна. Наше старшее поколение тоже не осталось в стороне – жители с.Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна Санчы Иннокентий Донгакович, Седен Александра Ховалыговна, Санчы Анай-Хаак Донгаковна и Дакыр-оол Кара-оол Тюлюшович стали Почетными участниками Диктанта.

Победителем "Народного диктанта”(”Улусчу диктант”), посвященного Дню ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА, стала Кунчун Нелли Белек-ооловна, учитель химии школы с. Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна. 

Педагогический стаж Нелли Белек-ооловны - 28 лет. Она выпускница Кызылского государственного педагогического института (1988 г). 

Учитель из далекого Тере-Холя лучше всех написала Народный диктант по тувинскому языкуНелли Белек-ооловна любит читать книги, играть в баскетбол, петь и танцевать. 

На своей учительской странице в Интернете лучший знаток тувинского языка 2021 года написала о своем взгляде на мир: "Мир — это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, — чудесной загадкой"

Народный Диктант был проведен с соблюдением противоэпидемиологических мер. Для всех желающих был организован онлайн-режим на платформе ZOOM.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.