Национальному музею Тувы передали бронзовый котел, в котором готовили еду скифы

   Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, фото vk.com/museumtuva
10 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/10/nacionalnomu-muzeyu-tuvy-peredali-bronzovyy-kotel-v-kotorom-gotovili-edu-skify.html

Национальному музею Тувы передали бронзовый котел, в котором готовили еду скифыВ Национальном музее прошло очередное собрание экспертной фондово-закупочной комиссии (ЭФЗК), которая определяет значимость и историческую ценность предметов, переданных в дар, и предметов, ранее переданных на закупку, а также определяет в состав какого фонда музея будут отнесены эти предметы. 

В фонд музея было передано 748 дарственных предметов, среди которых книги, макеты панорам, значки, монеты, марки, медали и ордена, картины (подлинники и копии), люстра из бисера, свадебное платье ручной работы 1980 года,  күзүңгү - бронзовое ритуальное зеркало, стремена и многое другое.

В фонд поступили вещи из личного архива известного прозаика, переводчика и литературоведа Хадаханэ Марии Андреевны - агальматолитовое перо, а также настенный сувенир от Государственного академического Малого театра, подаренный тувинскому советскому и российскому актёру, исполнителю роли Дерсу Узалы - Максиму Мунзуку.

А еще музейный фонд пополнился интереснейшей находкой из местечка Барлык Монгун-Тайгинского кожууна - скифский бронзовый котел с ручками и поддоном.

После приёма предметов будет проводиться их регистрация, занесение информации в инвентарные книги, а далее передача на хранение или использование отдельных предметов в экспозициях музея.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.