В Туве для уточнения числа тувинцев-тоджинцев проведут внутреннюю перепись

   По информации nazaccent.ru
10 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/10/v-tuve-dlya-utochneniya-chisla-tuvincev-todzhincev-provedut-vnutrennyuyu-perepis.html

В Туве для уточнения числа тувинцев-тоджинцев проведут внутреннюю переписьСложности в вопросе включения тоджинцев и сойотов (субэтнос бурят) в реестр коренных малочисленных народов обсудили на рабочей встрече Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) России 9 ноября.

Начальник Управления госполитики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков отметил, что в адрес организации поступает много заявок на включение реестр и работа идет полным ходом.

О проблеме включения в реестр тоджинцев рассказала президент Ассоциации коренных народов Сибири тувинцев-тоджинцев "Тос-Чадыр" Светлана Демкина. Участники встречи поговорили о самоопределении этого народа, главным препятствием на пути к которому оказалось отсутствие подтверждающих документов. Демкина попросила также внимательно подойти к вопросам мест компактного проживания тоджинцев.

В ФАДН подчеркнули, что для включения в список коренных малочисленных народов нужны данные по хозяйственной книге или судебные решения. Глава Ассоциации Григорий Ледков предложил провести внутреннюю перепись, чтобы уточнить, сколько человек причисляет себя к тоджинцам, а также поднять записи по хозяйственной книге. К этому подключатся и региональные власти, будет поднят перечень всех представителей коренных малочисленных народов, которым оказывается господдержка, и данные пенсионного фонда Тувы. Это позволит определиться со статистикой и понять, сколько человек нужно включить в госучет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.