В Туве по программе бесплатного ЭКО родилось 56 малышей

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
17 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/17/v-tuve-po-programme-besplatnogo-eko-rodilos-56-malyshey.html

В Туве по программе бесплатного ЭКО родилось 56 малышейТретий год в Туве реализуется национальный проект «Демография». Благодаря ему семьи получили возможность, не выезжая из республики, пройти циклы экстракорпорального оплодотворения или ЭКО. По данным Управления проектной деятельности правительства региона, в 2020 году благодаря процедуре ЭКО в республике родилось 38 малышей, в том числе пять двоен. За 10 месяцев 2021 года родилось 18 детей, за счет средств фонда ОМС проведено 116 процедур оплодотворения на сумму 18,8 млн рублей. В результате 77 женщин уже встали на учет по беременности.

ЭКО - наиболее эффективный метод лечения бесплодия. Сегодня названную процедуру можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования по назначению лечащего врача. С 2019 года процедуру начали проводить на базе клиник Кызыла.

Как поясняют в Минздраве Тувы, метод ЭКО предписывается пациенткам с различными формами бесплодия (трубное, эндокринное, иммунологическое, мужское и т.д.), при отсутствии медицинских противопоказаний для вынашивания беременности. Ограничением для применения данного вида лечения является снижение овариального резерва. При этом возраст пациенток, направляемых на ЭКО не ограничен.

Пациентка, нуждающаяся в экстракорпоральном оплодотворении, и ее партнер проходят по месту жительства предварительное обследование для уточнения формы бесплодия. По окончанию обследования участковый гинеколог оформляет выписку из амбулаторной карты с диагнозом заболевания, кодом диагноза, сведениями о состоянии здоровья пациента, проведенных методах диагностики и лечения, рекомендациях о необходимости и возможности проведения процедуры ЭКО.

Далее со всеми документами женщине необходимо обратиться в консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра Республики Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 159 А (тел. 6-01-90). Прием документов осуществляется с 09.00 до 15.00 часов с понедельника по пятницу по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону регистратуры 6-01-90, при личном обращении в регистратуру, по электронной регистратуре и через портал государственных услуг.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.