Суперсовременные ФГ-комплекс и маммограф на колесах объезжают в эти дни районы Тувы для обследования жителей

   Минздрав Тувы, фото vk.com/tuvaminzdrav
23 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/23/supersovremennye-fg-kompleks-i-mammograf-na-kolesah-obezzhayut-v-eti-dni-rayony-tuvy-dlya-obsledovaniya-zhiteley.html

Суперсовременные ФГ-комплекс и маммограф на колесах объезжают в эти дни районы Тувы для обследования жителейДва КАМАЗа с цифровыми аппаратами маммографии и флюорографии начали курсировать по республике, обследуя жителей республики. Передвижной ФГ-комплекс в эти дни курсирует по Кызылскому району, передвижной маммограф побывал в Тандынском и Барун-Хемчикском кожуунах. Передвижные медицинские комплексы переданы в ведение Республиканского центра общественного здоровья и профилактики заболеваний.

Всего в республику по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранения» поступило три КАМАЗа высокой проходимости. Один из мобильный ФГ- комплекс передан в Барун-Хемчикский ММЦ для охвата ФГ-обследованием западной части республики.

Опытный фельдшер-лаборант мобильного маммографического комплекса Людмила Бавуевна Долгар сменила за свою практику три поколения маммографических аппаратов – в 1996-м году, 2016-м и месяц назад.

«В течение 20 лет с 1996 по 2016 гг. работала на стационарном аппарате в Республиканском онкодиспансере, а в 2016-м начала работать на мобильном комплексе - делится впечатлениями Людмила Бавуевна. – И вот в течение месяца работаю на новом оборудовании, который значительно отличается от предыдущих. В отличие от снимков на пленке, цифровое изображение можно увеличивать или делать более контрастным. Кроме того, в новом комплексе более комфортно, предусмотрен санузел, хорошая отопительная система. Здесь очень тепло».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.