Вековая иСТОрия: к СТОлетию ТНР

   chukovka17.ru
26 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/26/vekovaya-istoriya-k-stoletiyu-tnr.html

Вековая иСТОрия: к СТОлетию ТНРДетская библиотека им. Чуковского делится новостью недели. Сегодня прибыла долгожданная партия биобиблиографического указателя «Вековая иСТОрия: ровесники ТНР». Выпуск издания приурочен к 100-летию Тувинской Народной Республики.

Это первое крупное издание Тувинской республиканской детской библиотеки: с твердым переплетом, на мелованной бумаге, с полноцветной печатью. Тираж составил 100 экземпляров. Выпуск этого указателя – на сегодня главное издательское достижение для библиотеки и главное мероприятие, посвященное 100-летию ТНР.

– Это наш вклад в историю, наш низкий поклон тем нашим предшественникам, которые посвятили свои жизни Тувинской Народной Республике, – говорит директор Чуковки Сылдысмаа Лопсан. – В 2019 году мы издали биобиблиографический указатель «Ровесники Тувы», посвященный 75-ой годовщине вхождения ТНР в СССР. Это издание имело большой интерес среди наших читателей, поэтому я решила продолжить это издание. Но хотелось издать что-то более масштабное, интересное, выдающееся. Поэтому на этот раз мы поставили цель, что раз 100-летие ТНР, то персоналий будет 100, и герои будут отобраны по принципу «внесших значительный вклад в развитие нашей республики, и тем, кому исполняется или могло исполниться 100 лет в 2021 году».

Работа была проведена колоссальная. Подготовка над книжной новинкой длилась практически весь год. Участвовал в этом деле почти весь коллектив. Сбор материала, редактирование проекта издания, переговоры с издателем, ожидание выпуска – всё это заняло огромное количество времени. И вот, сегодня утром, долгожданная партия наконец прибыла из Абакана в Кызыл.

Задача, согласитесь, была поставлена весьма непростая. Но дружная команда библиотеки справилась. Коллектив Чуковки благодарит Министерство культуры и туризма Тувы в лице министра Виктора Сергеевича Чигжита за финансовую поддержку. Указатель издан на средства из республиканского бюджета по социально-творческому заказу.

«Вековая иСТОрия: ровесники ТНР» пополнит фонды Национальной библиотеки им. Пушкина и детских муниципальных библиотек Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.