В Туве экстремально тепло, плюс 5-7 градусов выше нормы

   19rus.info, фото из открытых источников
29 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/29/v-tuve-ekstremalno-teplo-plyus-5-7-gradusov-vyshe-normy.html

 В Туве экстремально тепло, плюс 5-7 градусов выше нормыТува лидирует по аномальному теплу. Как сообщают ИА "Метеоновости",  небольшой, но достаточно активный циклон, поднимаясь с юго-запада, на северо-восток, охватил своим теплым сектором юг Красноярского края, среднесуточная температура воздуха превышала многолетние значения на 6-8 градусов. В последний рабочий день уходящей недели в некоторых населенных пунктах были обновлены инструментальные наблюдения за погодой.

Больше всего экстремумов максимальной температуры 26 ноября зафиксировано в Тыве, где среднесуточная температура превысила климатическую норму на 5-7, а местами и на 9 градусов.

В Тоора-Хеме воздух прогревался до 0.9, что выше предыдущего рекорда на 0.8 градуса двадцатисемилетней давности.

В Эрзине было -0.1 градуса, предыдущий рекорд со значением -5.3 градуса продержался только год.

Рекордно высокая температура зафиксирована и в столице Тывы – Кызыле. 26 ноября воздух прогревался до -0.5, что выше прежнего абсолютного максимума на полтора градуса, который наблюдался пятьдесят семь лет тому назад, в 1964 году.

27 ноября, второй день подряд в Кызыле обновляется экстремум максимальной температуры, где среднесуточная температура превысила многолетние значения на 7 градусов. Новый абсолютный максимум -2.6, что выше предыдущего рекорда на 3 градуса, зафиксированного в 1992 году

В воскресенье – понедельник, в зоне атмосферного фронта местами пройдет небольшой снег, в горах умеренный и аномальное тепло пойдет на убыль.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.