18 мобильных ФАПов в Туве помогают проводить диспансеризацию и вакцинацию жителей сельских кожуунов Тувы

   vk.com/tuvaminzdrav, фото vkcom/tuvaminzdrav
30 ноября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/11/30/18-mobilnyh-fapov-v-tuve-pomogayut-provodit-dispanserizaciyu-i-vakcinaciyu-zhiteley-selskih-kozhuunov-tuvy.html

18 мобильных ФАПов в Туве помогают проводить диспансеризацию и вакцинацию жителей сельских кожуунов ТувыВ Улуг-Хемском кожууне Тувы продолжаются выезды в сельские местности для диспансеризации и вакцинации сельских жителей на мобильных ФАП-ах, поступивших по национальному проекту «Здравоохранение» в сентябре текущего года. Всего в республику поступило 18 мобильных ФАПов на основе автомобилей «Газель» и «Соболь», одна мобильная маммография и два мобильных ФГ-аппарата на основе автомобилей «Камаз» высокой проходимости.

В кожууне на мобильном ФАП-е для обследования и консультаций населения организованы еженедельные выезды в села, в том числе с участием врачей узкой специализации. Всего за октябрь и ноябрь организовано семь выездов в села Арыскан, Чодураа, Торгалыг, Арыг-Узуу, Иштии-Хем, Арыг-Бажы, Ийи-Тал. Осмотрено 174 человека, в том числе гинекологом, терапевтом, педиатром, детским фтизиатром, медсестрой офтальмолога.

18 мобильных ФАПов в Туве помогают проводить диспансеризацию и вакцинацию жителей сельских кожуунов ТувыФтизиатром выдано два направления - одно на дополнительное обследование в связи с контактом с больным туберкулезом, другое - для проведения противорецидивного лечения

В ходе выездов вакцинировано 25 человек, в том числе старше 60 лет – 12 человек. Диспансерное обследование прошли 25 человек, углубленную диспансеризацию – 17, спирография проведена для 20 человек, ЭКГ – 6.

Главный врач Улуг-Хемского ММЦ Лариса Куулар отметила удобство работы на передвижном ФАПе: «Хорошая система обогрева, что немаловажно в условиях нашей зимы. ФАП оборудован гинекологическим креслом, приборами для измерения уровня глюкозы, весами, ростомером, тонометром, стетоскопом, для соблюдения противоэпидемических мер - бактерицидным облучателем, закрепленными дозаторами для мыла и антисептиков».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.