Суббота, 12 июля 2025 г. 13:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Екатерина Китайкина: Необходимо партнерство и взаимодействие родителей и учителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Екатерина Китайкина: Необходимо партнерство и взаимодействие родителей и учителей

Екатерина Китайкина: Необходимо партнерство и взаимодействие родителей и учителей

Осенью в Москве прошел первый Всероссийский форум классных руководителей

Он собрал более 1000 человек со всей страны. На масштабном мероприятии побывал финалист всероссийского конкурса «Учитель года - 2021», директор школы №11 г. Кызыла Екатерина Китайкина.  

От прошедшего форума учителя получили массу положительных впечатлений, пообщались между собой, обменялись опытом и даже приняли меморандум классных руководителей.

От Тувы во всероссийском мероприятии участвовали пять педагогов. В их числе – директор школы №11 Екатерина Китайкина. Форум был поделен на три тематические площадки. На одной из них обсуждалось партнерское взаимоотношение классных руководителей и родителей. По мнению педагога, это наболевшая тема для многих школ республики.

«Только когда родители начнут слышать классных руководителей и работать со своими детьми, не просто их приводить в школу, сдавать классным руководителям, а действительно взаимодействовать и работать, тогда у нас будут хорошие результаты на экзаменах, тогда у нас дети будут участвовать в различных мероприятиях», – поясняет директор школы №11 г. Кызыла Екатерина Китайкина.

Приглашенными лицами Форума были не только педагоги, но и политические, общественные деятели, представители культуры, телевидения.  Финалисту всероссийского конкурса «Учитель года-2021» Екатерине Китайкиной больше всего запомнилось выступление законодателя мод Александра Васильева. На встрече с педагогами он дал свои рекомендации учителям, как нужно выглядеть в школе перед детьми.

Екатерина Китайкина, директор школы №11 г. Кызыла:

«Васильев, можно сказать, открыл глаза многим педагогам на то, как мы должны преподносить себя учащимся. И, может, где-то это было обидно, но тем не менее, мы должны воспринимать критику.

Сейчас в общеобразовательном учреждении у нас идет неравная борьба с учащимися по соблюдению школьного внешнего вида. Создано даже соответствующее положение, но, конечно же, его не все из учащихся соблюдают. А одна из учениц как-то сказала: «Когда учителя будут для нас примером во внешнем виде, тогда и можно что-то требовать с учеников».  

Екатерина Китайкина считает верным замечание ученицы. Со слов педагога, то же самое говорил и Александр Васильев на форуме: «Учащиеся не всегда торопятся соблюдать школьный дресс-код, приводя в пример внешний вид педагогов». Поэтому, прежде чем что-то требовать от ребенка, нужно начать с себя, – к такому заключению пришла педагог.

По итогам форума совместно с педагогами страны был принят меморандум о развитии и поддержке классного руководства. Многие тезисы проекта документа были широко обсуждены на форуме, однако они стали настолько актуальными, что до сих пор продолжают обсуждаться и сегодня, но уже в чатах участников форума.

Ольга Ондар, Тувинская правда, фото газеты Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Республика Тыва по спортивной дисциплине «Футбол 6х6,7х7, 8х8» среди мужчин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

4) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

5) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

6) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

7) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

8) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

9) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования