Суббота, 20 апреля 2024 г. 02:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владислав Ховалыг взял на вооружение предложения членов Совета по поддержке гражданских инициатив
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владислав Ховалыг взял на вооружение предложения членов Совета по поддержке гражданских инициатив

Владислав Ховалыг взял на вооружение предложения членов Совета по поддержке гражданских инициативВ преддверие ежегодного Послания Главы законодательному органу Владислав Ховалыг проводит встречи с представителями общественных институтов Тувы. Накануне состоялся разговор с членами Совета по поддержке гражданских инициатив. Народные активисты получили возможность внести свои предложения, которые на их взгляд должны прозвучать в Послании. Также члены правительства отчитались о том, как были реализованы лучшие народные инициативы.
Обращаясь к собравшимся, Владислав Ховалыг напомнил, что благодаря их неравнодушию и настырности этот год в республике был объявлен Годом народных инициатив. Был организован конкурс народных инициатив, направленный на выявление и решение проблем, способствующих улучшению качества жизни людей. Свои идеи могли вносить жители любого сумона, кожууна и города. Итоги конкурса подведены и его результаты действительно принесли жителям республики пользу.
Об итогах конкурса рассказала замминистра экономического развития и промышленности Эва Даваа-Самбуу. Всего на конкурс поступила 161 инициатива из 94 населенных пунктов. Большинство заявок касалось благоустройства территорий, а также носило социальный характер. На муниципальном уровне комиссии отобрали 31 проект, из них уже республиканская комиссия выбрала 12 наиболее проработанных. На сегодня из них полностью реализованы восемь, четыре находятся на стадии выполнения. На поддержку проектов из республиканского бюджета было направлено 20 млн рублей.
К успешно реализованным инициативам можно отнести строительство стадиона на 350 мест в с. Хадын Пий-Хемского района, проект «Вода – источник жизни», который был воплощен в Пий-Хемском и Тандинском кожуунах, установку памятника лидеру 60-ти Богатырей Самбажыку в Сут-Хольском кожууне, создание в помещении заброшенного здания коворкинг-центра в с. Шеми Дзун-Хемчикского кожууна, ремонт общественной бани в г. Ак-Довурак. Значимым результатом стало то, что с помощью народной инициативы удалось завершить строительство малокомплектной начальной школы с дошкольным блоком в с. Балыктыг Тере-Хольского кожууна.
На стадии завершения находятся такие проекты, как «Вода – основа развития» в Тес-Хемском кожууне, «Вода – это жизнь» в с. Шанчы Чаа-Хольского кожууна, реконструкция 14 водоколонок в Тоджинском кожууне и ремонт бани в Овюрском районе. Степень большинства перечисленных проектов составляет 90-95%.
Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Шораан Чыргал-оол рассказал об итогах конкурса «Лучшая народная программа», который предусматривал выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт деревянных мостовых сооружений к чабанским стоянкам. Были заключены соглашения с 11 муниципалитетами. В итоге на сегодня завершены работы по устройству мостов через р. Чадан в сумоне Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна, р. Ооруг в м. Мугур-Аксы в с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, через р. Холчуктуг в с. Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна и переправы через речку Дус в м. Чекпе-Танмак Тоджинского кожууна. До конца года ожидается завершение работ еще на 14 мостовых сооружениях.
Представитель Министерства культуры и туризма отчиталась о результатах конкурса «АРТАР», предполагавшего создание уникальных арт-объектов перед учреждениями культуры. Всего конкурсной комиссией было принято 16 заявок из 13 кожуунов республики. Победителем стал Дзун-Хемчикский кожуун, а именно с. Бажын-Алаак с проектом «Чылгычынын баглаажы». Из республиканского бюджета на реализацию проекта было выделено 375 тыс. рублей. Открытие достопримечательности в виде декоративной коновязи состоялось в мае.
Было отмечено, что жители населенных пунктов, где выполнялись гражданские инициативы, не только принимали самое активное участие в работах, но и помогали в приготовлении пищи, в перевозке строительных материалов и другими способами. Таким образом проекты оправдали свое название «народных».
Во второй части заседания все члены Совета имели возможность озвучить предложения, которые могли бы быть включены в Послание. Прозвучали просьбы по повышению заработной платы медицинским работникам, по созданию центров по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, по подготовке кадров для агропромышленного комплекса, по решению проблемы с оформлением земельных участков и другой недвижимости в районах республики и другие.
Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Туве Сергей Белоусов внес предложение включить членов ОНФ в выездные группы во время инспекционных поездок вице-премьеров или министров в курируемые кожууны. Глава республики сразу поддержал данное предложение.
Представитель научного сообщества Вячеслав Март-оол предложил рассмотреть возможность разработки регионального закона о семье, где были бы прописаны основные каноны института семьи, основанные на тувинских народных традициях.
К просьбе председателя молодежного движения «Добрые сердца Тувы» Артыша Монгуша о выделении помещения для создания Дома для НКО присоединились почти все члены Совета. Владислав Ховалыг сказал, что данный вопрос обязательно будет решен.
В завершение встречи Владислав Ховалыг отметил, что удовлетворен открытым и живым диалогом. «Общением с вами я выполнил свой план по встрече со всеми гражданскими и общественными объединениями республики. В течение этой недели я встречался с представителями политических партий, общественных и некоммерческих организаций. Все их и ваши предложения взяты мной на вооружение и, возможно, получат отражение в Послании, и обязательно – в работе правительства», - сказал он.

rtyva.ru, фото vk.com/vladislavkhovalyg
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования