В Туве начнет работать единая ипотечная система, которая расширит для жителей республики меры господдержки в жилищной сфере

   rtyva.ru, дом.рф, фото rtyva.ru
15 декабря 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/12/15/v-tuve-nachnet-rabotat-edinaya-ipotechnaya-sistema-kotoraya-rasshirit-dlya-zhiteley-respubliki-mery-gospodderzhki-v-zhilischnoy-sfere.html

В Туве начнет работать единая ипотечная система, которая расширит для жителей республики меры господдержки в жилищной сфереРеспублика Тыва в числе первых регионов Сибирского федерального округа, в которых компания «Дом.РФ» планирует запустить единую ипотечную программу. Об этом  РИА «Новости» сообщил руководитель направления «Методология и развитие» компании Сергей Овсянкин. Одними из первых также станут Иркутская область и Республика Алтай. Программа разработана для совершенствования механизмов господдержки, направленных на улучшение жилищных условий граждан. «Дом.РФ» создавал ее совместно с крупнейшими банками и регионами и планирует распространить на территорию всей страны.

Как сообщается на сайте дом.рф, сейчас в России действует более 280 региональных программ льготной ипотеки, которые реализуются по разным принципам и правилам. ДОМ.РФ совместно с крупнейшими банками страны разработали единый стандарт сопровождения мер господдержки в жилищной сфере, который повысит их эффективность и адресность. Эта работа также нацелена на расширение пула банков-участников таких программ.

Сергей Овсянкин добавил, что после подписания соглашения о запуске программы ожидается разработка нормативной правовой базы для ее реализации. По его словам, возможность подключения к механизму единого оператора сейчас также рассматривают Республика Хакасия, Кемеровская область, Алтайский край и Омская область. Ранее «Дом.РФ» уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями.

Как отметил руководитель направления в аналитическом центре «Дом.РФ» Андрей Туманов, объем выданных ипотечных кредитов в Сибири за десять месяцев 2021 года достиг почти 500 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%.

На портале спроси.дом.рф действует специальный сервис «Каталог программ», с помощью которого можно узнать все подробности о федеральных и региональных программах с господдержкой и подобрать подходящую с учетом индивидуальных условий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.