Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидение

   Оксана Полякова, фото автора
17 января 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/01/17/zhiteli-18-poselkov-tuvy-ne-mogut-prinimat-cifrovoe-televidenie.html

Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениеЖители 18 поселков Тувы, общая численность в которых составляет чуть более 3400 человек, не могут принимать сигналы цифрового телевидения и не смотрят первый и второй мультиплексы. С ситуацией по охвату цифровым телевидением и "белым зонам" по региону в ходе своей поездки в Туву ознакомилась сенатор Дина Оюн.
Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениеОна посетила Радио-телевизионный передающий центр, встретилась с руководителем центра Надеждой Сараниной и главным инженером Александром Борисовым, работниками дежурных смен предприятия. 
Поручение познакомиться с ситуацией на местах сенаторам дала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
На пленарном заседании верхней палаты 15 декабря сенатор от Приморского края Светлана Горячева рассказала, что в селе Уборка Чугуевского района, где проживает 800 семей, телевидение и спутниковая связь недоступны. "При изучении этого вопроса Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениеоказалось, что в этом же районе из 32 населенных пунктов в каждом четвертом также отсутствует телевизионная связь... Теперь жители района разделены на две непонимающих друг друга половины - одни получают госуслугу и рады этому, другие ее лишены", - сообщила она.
Валентина Матвиенко поручила сенаторам во время региональной недели изучить этот вопрос, "понимая всю степень ответственности". 
"Надо неравенство телевизионное, цифровое устранять. У нас одна страна, единые законы и правила, и все люди равны вне Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениезависимости от того, в какой точке России они проживают", - резюмировала председатель СФ. Она поручила главе Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первому вице-спикеру Андрею Турчаку и председателю Комитета по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко разобраться, в каких населенных пунктах у граждан до сих пор нет цифрового телевидения и интернета. Они должны доложить о результатах анализа ситуации на первом заседании палаты в весеннюю сессию, 24 января.
Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениеНапомним, что в должности вице-премьера правительства Тувы Дина Оюн в 2010-2012 годах курировала первые этапы создания цифрового телевидения в Туве. В ходе посещения РТПЦ сенатор отметила, что Тува в лучшей ситуации по охвату цифровым телевидением в силу того, что была одним из первых регионов, где начал реализовываться этот проект.
"11 лет назад в Туве, как регионе, вошедшем в число первой очереди (мы же приграничье!) начал реализовываться федеральный проект по созданию цифрового телевидения. Как вице-премьер, курирующий цифровизацию и медиа, я тогда возглавила межведомственную комиссию (вопросы землеотвода, техусловий, все разрешительные документы на строит и т.д), которая помогала РТПЦ (его возглавлял тогда Александр Еньшин) строить 62 станции для полного покрытия территории Тувы цифровым сигналом. В декабре 2011 года запустили первую станцию в Шагонаре. В 2012 году Тува смогла принимать первый Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениемультиплекс. Позднее - второй. А также - обеспечить региональную врезку (местное ТВ стали смотреть и те районы, которые никогда не видели местных выпусков новостей!), - написала в своем блоге в социальной сети ВКОНТАКТЕ Дина Оюн. - На одном из последних перед Новым годом пленарных заседаний #СоветФедерации коллега подняла вопрос о том, что есть населённые пункты, не принимающие сигналы цифрового телевидения. По поручению #ВалентинаМатвиенко сенаторы должны будут уточнить актуальную ситуацию в своих регионах. Побывала в эти новогодние дни в РТПЦ в Кызыле. Подробно ситуацию обсудили с руководителем Надеждой Алексеевной Сараниной и главным инженером Александром Сергеевичем Борисовым. В Туве в 18 сёлах нет возможности получать цифровой телевизионный сигнал. Это почти 3500 человек. Влияет и гористая местность (станций вместо 62 построили 65, но Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидениеполное покрытие все равно не получилось, и это сложно!). На качество сигнала влияет надёжность электроснабжения. Поэтому часть вопросов нужно будет прорабатывать с энергетиками."
Отметим, что сегодня в Республике Тыва проживает 318 550 человек. Удельный вес охваченного ЦЭТВ населения составляет Жители 18 поселков Тувы не могут принимать цифровое телевидение98,83%. Это один из самых высоких процентов. Однако, по мнению Оюн, необходимо добиваться полного охвата населения. И не только строительством дополнительных станций. Варианты решения данной проблемы будут рассматриваться на заседании профильного комитета Совета Федерации. 
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.