Суббота, 21 июня 2025 г. 11:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Каждый второй заболевший коронавирусом житель Тувы вынужден сам ходить в аптеку за лекарствами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Каждый второй заболевший коронавирусом житель Тувы вынужден сам ходить в аптеку за лекарствами

Каждый второй заболевший коронавирусом житель Тувы вынужден сам ходить в аптеку за лекарствамиНародный фронт в Республике Тыва добивается принятия мер по улучшению качества медицинской помощи при лечении COVID-19. Промежуточные результаты онлайн-опроса показали наличие проблем с дозвоном на горячие линии, вызовом врача на дом и предоставлением бесплатных лекарств. Народный фронт просит правительство уделить особое внимание этой ситуации.

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов доложил Президенту России Владимиру Путину о проблемах, с которыми сталкиваются регионы при борьбе с коронавирусом. Ранее по поручению главы государства общественники провели мониторинг ситуации с медицинской помощью больным COVID-19 и проверили в том числе доступность бесплатных препаратов для тех, кто лечится амбулаторно, а также возможность дозвониться до скорой, колл-центров поликлиник и на горячую линию «122».

Опрос по Республике Тыва, который проводится с 21 января, показал, что жители ответственно относятся к вакцинации: 81,6% опрошенных сделали или проходят вакцинацию от вируса; 75% – подчеркнули, что главным мотивом стала «необходимость защитить себя и свою семью от коронавируса». При этом треть респондентов из тех, кто не поставил прививку, указали основной причиной: «есть антитела, недавно переболел COVID-19».

Что касается телефонной связи пациентов с медучреждениями, то здесь проблемы еще остаются: 30% опрошенных указали, что дозвонились по телефонам федеральных операторов и местных медицинских учреждений менее чем за три минуты. Еще у 10% это заняло от трех до десяти минут.

Треть опрошенных показали, что дозванивались несколько часов или вообще не смогли дозвониться. Экстренная связь пациентов с поликлиниками остается проблемным вопросом и нуждается в доработке. Тем более что 60% респондентов лечатся амбулаторно без госпитализации в стационар. Так показали данные общественного опроса в республике.

Однако наиболее острая ситуация складывается в лекарственном обеспечении заболевших коронавирусом. Только 32% респондентов ответили, что получили положенные бесплатные лекарства для лечения ковида. Остальные решали проблему как могли. Треть респондентов заказывали таблетки через интернет или получали от родных. 62% – самостоятельно покупали в аптеках.

Поскольку  новый штамм вируса очень быстро распространяется, общественники просят правительство уделить особое внимание этой ситуации. Эксперты Народного фронта подчеркивают, что если люди с симптомами инфекции будут вынужденно ходить в аптеку – это негативно скажется на эпидситуации.

Информация и фото onf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва)

6) СЕГОДНЯ: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Церемония возложения венков к Мемориалу памяти, посвященная Дню памяти и скорби. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День народных художественных промыслов России

9) ЗАВТРА: new! Выставка мастеров народных художественных промыслов ко Дню народных художественных промыслов. Начало в 10 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Вальс Победы. Начало в 11 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования