Жителя Кызыла обманул мошенник, пообещавший продать ему уголь

   МВД по Республике Тыва
10 февраля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/02/10/zhitelya-kyzyla-obmanul-moshennik-poobeschavshiy-prodat-emu-ugol.html

Жителя Кызыла обманул мошенник, пообещавший продать ему угольЖители Республики Тыва продолжают попадаться на уловки мошенников. Злоумышленники используют различные способы и предлоги выманивания денег у граждан или данные их банковских карт.

Так, 9 февраля в Управление МВД России по г. Кызылу обратился гражданин 1986 года рождения. Он сообщил, что несколько дней назад, он увидел комментарий о продаже 6 тонн угля, оставленный пользователем «Александр Бровихин» в группе «Каа-Хемский уголь» в социальной сети «ВКонтакте», после чего решил связаться с «продавцом». Договорившись о покупке 2 тонн угля, заявитель посредством услуги «Мобильный банк» перевел на банковский счет собеседника денежные средства в сумме 4 тысяч рублей. Однако после получения денег, продавец перестал выходить на связь.

Сотрудники полиции подробно опросили потерпевшего и приобщили его выписку по банковскому счету. Как выяснили оперативники, аферист использовал сим-карту, зарегистрированную в Краснодарском крае. В настоящее время его номер телефона недоступен.

По данному факту дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства преступления, проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого.

МВД по Республике Тыва предупреждает о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

- Необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомиться с отзывами о сайте или группе, где вы планируете приобрести товар. Выяснить, как давно он зарегистрирован.

- Внимательно проверяйте названия сайтов, в которых планируете покупку. Возможно, это сайты-подделки, адрес которых отличается от оригинального сайта на одну букву или цифру.

- Помните: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети интернет и не являться подлинными снимками товара.

- Предоплату необходимо вносить после осмотра и проверки товара при получении в отделениях служб доставки или при доставке курьером, либо после заключении договора купли-продажи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.