Понедельник, 6 апреля 2026 г. 14:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пандемия не помешала Туве войти в число пяти регионов-лидеров с наибольшим числом открытых ИП
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пандемия не помешала Туве войти в число пяти регионов-лидеров с наибольшим числом открытых ИП

Пандемия не помешала Туве войти в число пяти регионов-лидеров с наибольшим числом открытых ИПАналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza перечислили российские регионы – лидеры по числу открывшихся индивидуальных предприятий (ИП). Республика Тыва вошла в первую пятерку регионов, где позитивная динамика по приросту предпринимателей наблюдалась в 2021 году, сообщает РБК. Положительный прирост зарегистрировали в 35 регионах.

Как выяснили эксперты, в 2021 году самая позитивная динамика наблюдалась в Калмыкии, где число индивидуальных предпринимателей выросло на 17,4%. Второе место с показателем 13,4% досталось Алтайскому краю, третье — Карачаево-Черкесии (прирост на 12,7%). В первую пятерку также вошли Тыва (+8,5%) и Москва (+6,2%).

По данным Министерства экономического развития и промышленности Тувы, на начало января в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства было зарегистрировано 7463 ИП, тогда как на начало 2021 года в этом списке состояло всего 6850 предпринимателей. Увеличилась численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. На начало января 2022 года их количество составляло 18627 человек, против 15833 человек на начало прошлого года.

В ведомстве предполагают, что рост числа граждан, открывших свое дело, произошел за счет мер государственной поддержки, которые оказывались бизнес-сообществу в счет компенсации ущерба из-за антиковидных ограничений. Кроме этого, толчком послужила реализация программы по заключению социальных контрактов с малоимущими гражданами, предполагающая их регистрацию в качестве самозанятых, а также участие жителей в губернаторском проекте «Кыштаг», одним из условий которого является создание фермерских хозяйств.

Всего в России за прошлый год было зарегистрировано 824,7 тысячи новых предпринимателей. Этот показатель превышает уровень 2020 года на 36,2%.

Убыль микробизнеса наблюдалась в 50 субъектах. Самое сильное сокращение числа ИП продемонстрировали Ингушетия (на 12,2%), Чечня (на 11,7%) и Дагестан (на 10,5%).

По состоянию на начало 2022 года в России зарегистрировано порядка 3,6 миллиона ИП. Это меньше, чем до пандемии коронавирусной инфекции. Однако число открытий и закрытий такого бизнеса подошло к допандемийному уровню, отмечают аналитики.

"Тувинская правда", фото vk.com/mintrud_tuva
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Всемирный день здоровья

2) ЗАВТРА: День рождения Рунета (с 1994 г.)

3) 08.04.2026: День российской анимации

4) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

6) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР)

7) 12.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕВЬЯНА ИЗРАИЛЕВИЧА ВАЙНШТЕЙНА (1926-2008), ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ТУВИНОВЕДА (Тува-Москва)

8) 14.04.2026: new! Семинар, посвящённый вопросам социального предпринимательства. Начало в 15 ч (+12) (Коворкинг "Тендеры и налоги", Кызыл, Тува)

9) 17.04.2026: Республиканская научно-практическая конференция среди школьников 7-11 классов «Археология и этнография Тувы: наследие Севьяна Израилевича Вайнштейна» к 100-летию д.и.н., профессора, заслуженного деятеля науки России. (Кызыл, Тува)

10) 22.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ЧАНЗАНОВИЧА ТОЮНА (1926-1956) , ИЗВЕСТНОГО ТУВИНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СОБИРАТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРА (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования