Вторник, 25 марта 2025 г. 06:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве мошенники забрали у пенсионера его накопления, пригрозив уголовным преследованием его внука
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве мошенники забрали у пенсионера его накопления, пригрозив уголовным преследованием его внука

В Туве мошенники забрали у пенсионера его накопления, пригрозив уголовным преследованием его внукаБольшая часть всех мошеннических действий начинается со звонка и направлена на самых доверчивых граждан – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось. Одна из распространенных схем обмана – мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

В дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением о хищении денежных средств обратился 68-летний пенсионер. Полицейские выяснили, что потерпевшему рано утром поступил звонок от неизвестного номера. Собеседник представился следователем и сообщил мужчине, что по вине его внука произошло дорожно-транспортное происшествие. Якобы для освобождения от уголовной ответственности молодого человека и возмещения ущерба пострадавшим в автоаварии у пенсионера потребовали передать все имеющиеся деньги курьеру.

Взволнованный мужчина, не созвонившись с близким, передал незнакомому гражданину, который пришел к нему домой за наличностью, накопленные с пенсии сбережения в сумме 70 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого в настоящее время проводятся соответствующие проверочные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

Полицейские напоминают, что чаще всего жертвами подобных преступлений становятся граждане преклонного возраста. Побеседуйте с пожилыми родственниками и объясните, что не следует по указанию незнакомых граждан переводить или передавать им денежные средства. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестными, впадать в панику и делать все, что они говорят. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.

Также необходимо помнить: если по телефону незнакомый гражданин предлагает совершить какие-либо операции или пытается получить данные банковской карты и другую информацию, необходимо немедленно прекратить разговор и лично обратиться в банк.

Следует хранить в тайне реквизиты банковских карт, трехзначный CVV-код с оборотной стороны карты, коды из смс-сообщений и любую другие конфиденциальные сведения. Будьте бдительны!

МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканский челлендж стихов «Мир поэзии Монгуша Кенин-Лопсана», посвященный 100-летию поэта, ученого, шамановеда (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 107 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Заседание Совета директоров муниципальных организаций культуры. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание ко Дню работников культуры. Начало в 15 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День рождения известного тувинского радиожурналиста, члена Союза журналистов России Долааны Дадар-ооловны Салчак (Москва)

7) ЗАВТРА: new! АРТ-беседа КВИЗ "Театр - волшебный мир" ко Дню театра. Начало в 11 ч (Национальная библиотека им. Пушкина, Кызыл, Тува)

8) 27.03.2025: 95 лет со дня рождения Екатерины Туктуг-ооловны Тановой (1930-2020), народного писателя Республики Тува, кандидата исторических наук. (Тува)

9) 27.03.2025: new! Праздничный концерт ко Дню театра. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 28.03.2025: 70 лет (1955) назад первая группа студентов из Тувы закончила театральный институт им. А. Н. Островского в Ленинграде (ныне г. Санкт-Петербург). (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования