ФАС проверит ДНС после повышения цен

   fas.gov.ru, tass.ru
26 февраля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/02/26/fas-proverit-dns-posle-povysheniya-cen.html

ФАС проверит ДНС после повышения ценВ связи с публичным заявлением генерального директора торговой сети DNS ФАС России проверит обоснованность повышения ретейлером ценВедомство направило в адрес организации соответствующий запрос, а также выдало должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции. Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику.

На этой неделе российская сеть магазинов электроники DNS подняла цены на 30% из-за высокого спроса среди покупателей. Об этом в пятницу сообщил директор компании Дмитрий Алексеев.
"Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста", - объяснил предприниматель в своем Telegram-канале.
ФАС России предупреждает о необходимости при осуществлении торговой деятельности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства.

 

Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования и пресекать недобросовестные практики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.