Как будет назначаться пособие на детей от 8 до 16 лет

   Госуслуги, фото vk.com/gosuslugiforparents
9 марта 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/03/09/kak-budet-naznachatsya-posobie-na-detey-ot-8-do-16-let.html

Как будет назначаться пособие на детей от 8 до 16 летС 1 апреля семьи с низким доходом и детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно смогут получать новое пособие. Это касается не только одиноких родителей, но и полных семей. Основные правила новой выплаты аналогичны тем, что сейчас назначаются на детей от 3 до 7 лет.

Условия назначения

- Среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения.

- Имущество семьи не более установленного перечня.

- У взрослых членов семьи в расчетном периоде был подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Это так называемое правило нулевого дохода.

Размер пособия

- 50% детского прожиточного минимума в регионе — базовый размер.

- 75% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом базового пособия среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.

- 100% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом пособия в размере 75% среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.

Подача заявления

Заявление на пособие можно будет подать с 1 мая 2022 года:

- через Госуслуги

- лично

Пособие назначается за период с 1 апреля.

Получение денег

Пособие поступит на карту «Мир» или счет, не привязанный к картам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.