Сенатор от Тувы попросила министра транспорта России ускорить работы по модернизации пункта пропуска на границе с Монголией

   По информации из открытых источников, фото council.gov.ru
24 марта 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/03/24/senator-ot-tuvy-poprosila-ministra-transporta-rossii-uskorit-raboty-po-modernizacii-punkta-propuska-na-granice-s-mongoliey.html

Сенатор от Тувы попросила министра транспорта России ускорить работы по модернизации пункта пропуска на границе с МонголиейМинистр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев выступил в Совете Федерации и рассказал сенаторам о проблемах и перспективах развития транспортной отрасли в современных условиях, о реализации Транспортной стратегии-2030. По словам министра, принятая стратегия развития сохраняет актуальность и в сложившейся ситуации. Продолжится формирование Единой опорной транспортной сети, включающей в себя сети автомобильных и железных дорог, аэропортов, морских портов, внутренних водных путей.

Сети определяют связи между крупными агломерациями, включая в том числе безальтернативные социально значимые маршруты и международные транспортные коридоры. Например, в опорную сеть автомобильных дорог войдут трассы общей протяженностью около 138 тысяч километров, включая как федеральные, так и важнейшие региональные автодороги. Аналогично будет вестись развитие опорных сетей других видов транспорта.Сенатор от Тувы попросила министра транспорта России ускорить работы по модернизации пункта пропуска на границе с Монголией

Большое значение в министерстве придают развитию сети внутренних водных путей. Протяженность маршрутов, по которым возможны грузоперевозки, составляет 102 тысячи километров. В рамках Транспортной стратегии-2030 планируется удвоить объем перевозок водным транспортом до 222 млн тонн в 2035 году. В 2020 году грузоперевозки по внутренним водным путям составили 109 млн тонн. Продолжится также развитие Северного морского пути, строительство портовой инфраструктуры.

Важным министр назвал восстановление эффективной работы пунктов пропуска, отметив, что ранее эта тема не поднималась. Он прокомментировал это направление работы, отвечая на вопрос сенатора от Тувы Дины Оюн. Член Совета Федерации сказала, что в нынешних условиях очень важно развивать транспортную инфраструктуру в южном направлении. 

ВИДЕО 522 ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ. ВОПРОС СЕНАТОРА Д.И.ОЮН МИНИСТРУ ТРАНСПОРТА РОССИИ В.Г.САВЕЛЬЕВУ

"15 лет назад соглашением между Монголией и Россией автомобильному пункту пропуска Хандагайты-Боршоо был придан международный статус. Однако, он так и не заработал в многостороннем режиме из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, - отметила тувинский сенатор. - Благодаря поддержке Минтранса России в последние годы удалось серьезно модернизировать федеральную трассу Р-257, выводящую юг Сибири на данный КПП. Одновременно монгольская сторона привела в порядок свою транснациональную автомагистраль, соединяющую многомиллионный китайский Урумчи, проходящую по Монголии к КПП Хандагайты-Боршоо, которому Монголия придала международный статус. В этом году на тувинском участке границе начинаются работы по реконструкции КПП. Не рассматривает ли Минтранс более ускоренное завершение работ? и начало работы в пилотном режиме уже сейчас для третьих стран и по определенным группам товаров?"

Министр пообещал взять данный вопрос на контроль.

Одним из важных направлений повышения эффективности работы транспорта остается цифровизация отрасли. Это касается как документооборота, сопровождающего грузоперевозки (товарные накладные и др.), так и других направлений, обозначенных в стратегии развития. План законопроектной деятельности Минтранса России на 2022 год содержит 60 законопроектов. В минувшем году принято 20 федеральных законов, что оценивается министерством как хороший результат в нормативном регулировании отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации РФ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.