Суббота, 8 августа 2026 г. 21:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Альберт Кувезин и группа "Ят-Ха" дали концерт в Московском музее современного искусства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Альберт Кувезин и группа "Ят-Ха" дали концерт в Московском музее современного искусства

Альберт Кувезин и группа "Ят-Ха" дали концерт в Московском музее современного искусстваАльберт Кувезин и группа "Ят-Ха" дали концерт в Московском музее современного искусства

Тувинская группа Ят-Ха за тридцать лет постоянно менялась. Неизменный здесь только Альберт Кувезин — певец, гитарист, душа и сердце Ят-Ха. Как только журналисты не называли стиль Ят-Ха — этно-панк, этно-рок, рутс-рок. Кувезин лишь пожимал плечами. Для него все очевидно. Ят-Ха — тувинский рок в котором на равных с гитарой и перкуссией — национальный инструмент и горловое пение.

Альберт Кувезин музыкант, лидер группы "Я-Ха": "Я всегда любил тяжелую музыку, хард-рок. Там всегда было тум-тум... Джими Хендрикс педали использовал, пытался найти этот звук. Все искали через педали. А я нашел... в Туве, оказывается это все в народной музыке есть. Мне не надо педали покупать, потому что я могу это сделать голосом".

Этнические тувинские песни после такой импровизации обретают новую жизнь и современное звучание. В репертуаре много песен, написанных самим Альбертом Кувезиным. Есть даже на стихи его любимого Мандельштама.

Трудноуловимые слова тувинского языка и горловое пение придают текстам магический оттенок. Перкуссионист Олег Шарр сравнивает это с шаманизмом.

"Мы создаем единый, мощный поток, который со всех сторон привязан, где отсекается все лишнее. Такой своеобразный шаманизм", — рассказал Шарр.

Олег Шарр, игравший 18 лет в легендарном "Аквариуме", тувинский рок узнал в девяностые. Но к "Ят-Ха" присоединился в сентябре. Три дня назад впервые вышли на сцену.

Старинный инструмент с тревожным названием в руках Шолбана Монгуша подражает голосам птиц, звуку лошадей. Шолбан 16 лет в команде "Ят-Ха". Играет все — от этнических напевов до хард-рока.

Шолбан Монгуш, музыкант: "Он у нас очень распространен. Можно сказать в нашем фольклоре основной, ведущий инструмент. Он встречается в легендах и сказаниях, где герои исполняют горловое пение в сопровождении инструмента".

Что и как играть, определяет настроение, зал, публика. Строгой программы нет. Музыканты каждый раз импровизируют. Альберт Кувезин никогда не знает, как будет звучать голос и каким будет пятый элемент Тувинского рока.

smotrim.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) ЗАВТРА: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

4) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

5) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

6) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

7) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

8) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

9) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

10) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования