Среда, 1 апреля 2026 г. 10:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня в Кызыле можно послушать тувинскую оперу "Чечен и Белекмаа"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня в Кызыле можно послушать тувинскую оперу "Чечен и Белекмаа"

Сегодня в Кызыле можно послушать тувинскую оперу "Чечен и Белекмаа"Жителей и гостей Кызыла приглашают сегодня, 6 апреля 12:00 в Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола на оперу Р.Д. Кенденбиля "Чечен биле Белекмаа". Вход на показ свободный, для ценителей оперного искусства выступят студенты колледжа. Это учебная постановка в рамках оперного-класса. Премьера оперы состоялась в театре более полувека назад. Участниками нынешней постановки являются студенты вокального отделения, преподаватели - Э.Д. Докулак и А.Г. Ондар-Салчак, концертмейстер Марина Лопсан, режиссер и художественный руководитель Аяна Оюн.

В сюжете оперы сплетаются тувинские мифы и основы советской идеологии (опера создавалась Ростиславом Кенденбилем с 1956 по 1965 годы). Старый арат Адыгжы, не выдержав побоев жестокого нойона Буура-Баштыга, уходит в тайгу со своим сыном Чеченом. В аале остаётся невеста Чечена – бедная девушка Белекмаа. Прощаясь с нею, Чечен обещает вернуться с богатой добычей и освободить её из-под власти нойона.

Оказавшись в тайге, Чечен попадает в плен к волшебнице Дангыне – Царевне тайги, которую он покорил своими песнями. Она искушает его богатством, но Чечен остаётся верен Белекме и мечтает вернуться в родной аал. Выдержав испытание, устроенное Царевной, он освобождается от её чар.

Во время отсутствия Чечена, его отцу удалось добыть много ценной пушнины. Чечен расстроен, что не мог сам принять участие в охоте. Отец успокаивает его: «Не горюй, сын! Я тебе не сказал, кто мне помог в охоте. Знай, это ты помог своими песнями. Когда ты пел и играл, все звери тайги останавливались и поднимали уши».

С богатой добычей они возвращались домой. Жадный Буура-Баштыг предлагает Чечену в жены свою дочь Чингиспей, надеясь обманом получить большой калым, а затем расстроить свадьбу. Но отец Чечена с позором прогоняет его.

Разжигая костёр, он, по древнему обычаю, даёт напутствие сыну и его невесте. Народ славит Чечена и мечтает об избавлении от гнёта.

Кызылский колледж искусств, фото vk.com/kki_tuva
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ооржака Евгения Быстан-ооловича, Главы кожууна – председатель Хурала представителей Каа-Хемского кожууна (Сарыг-Сеп, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

2) ЗАВТРА: Международный день детской книги

3) ЗАВТРА: День единения народов России и Беларуси

4) ЗАВТРА: new! Круглый стол о символике ножа в тувинской культуре: «Тыва бижек». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования Республики Тыва (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День рождения Хертека Андрея Валерьевича, Главы кожууна – председателя Хурала представителей Сут- Хольского кожууна (Суг-Аксы, Сут-Хольский кожуун, Тува)

7) 04.04.2026: new! Чемпионат Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин по спортивной борьбе. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 04.04.2026: new! Региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) 04.04.2026: new! Республиканский конкурс детского творчества по камнерезному искусству среди школьников Республики Тыва «Чонар-Даш 2026». Начало в 14 ч (Республиканская школа искусств им. Р.Кенденбиля, Кызыл, Тува)

10) 04.04.2026: new! День рождения Хертек Сылдыс Орлановны, генерального директора АО «Тывасвязьинформ» (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования