Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо

   По информации vk.com/dina_oyun, ГТРК Тыва, фото Арсена Сата
11 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/11/dina-oyun-v-rabote-propusknogo-punkta-handagayty-borshoo-uchteny-pozhelaniya-zhiteley-ovyurskogo-rayona.html

Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо Сенатор Дина Оюн выехала в ходе своей очередной командировки в Туву на тувинский участок российско-монгольской границы, где провела совещание с участием федеральных надзорных органов по сверке Проекта реконструкции АПП Хандагайты-Боршоо из двустороннего в многосторонний. Поездка стала продолжением работы, которую ведет сенатор вместе с Правительством Тувы по скорейшему запуску пункта пропуска в многостороннем режиме. Как отмечает Оюн, Тува в условиях западных санкций может стать реальными Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо «воротами» Сибири в Юго-Восточную Азию.

ВИДЕОСЮЖЕТ ГТРК "ТЫВА" О СОВЕЩАНИИ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ПП ХАНДАГАЙТЫ-БОРШОО

"Завершилась командировка в Туву. В числе ее итогов - важная сверка часов со всеми надзорными органами (Погранслужба, Таможня, Россельхознадзор, Роспотребнадзор) по проекту реконструкции автомобильного пункта пропуска Хандагайты-Боршоо для его перезагрузки из двустороннего (Монголии и России) в многосторонний. Благодаря активной позиции Минтранса России и лично министру транспорта Российской Федерации> Виталию Савельеву, пункты пропуска, особенно на южных Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо рубежах, - сейчас в центре внимания министерства.

В декабре 2021 года Росгранстрой заключил контракт на реконструкцию тувинского АПП. Подрядчик и руководитель Новосибирского филиала Росгранстроя Александр Сирчук познакомили с этапами реализации проекта. Больше всего Правительство Тувы интересует возможность более раннего запуска ПП в многостороннем режиме до завершения работ. Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо По каким группам товаров это наиболее вероятно - предстоит проработка с таможенной службой. И главный бонус выезда - есть консолидированное решение служб ПП пойти навстречу просьбе жителей Овюрского кожууна по переносу выходного дня в работе пункта пропуска с воскресенья на понедельник. Есть регламентные процедуры, после выполнения которых, надеюсь, это будет реализовано.

Тува в условиях западных санкций может стать реальными «воротами» Сибири в Юго-Восточную Азию".

Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо  В настоящее время, как уточнил представитель подрядной организации Михаил Козлов в ходе совещания сенатора, прорабатывается рабочая проектная документация. Проект реконструкции пункта пропуска предусматривает увеличение его пропускной способности в два раза по количеству транспортных средств (до 200 в сутки) и в полтора раза по количеству граждан (до 560 человек в сутки). Работы планируется провести в два этапа. Работа пункта останавливаться не будет. Сначала будет построена новая часть пограничного перехода, а затем перейдут к модернизации существующей части. Транспортные потоки будут перенаправлены на построенный участок. Здание автовокзала увеличится в два раза по сравнению с нынешним и будет состоять из административных Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо помещений, кабинетов на линии контроля и кабины паспортного контроля. Новое административное здание будет двухэтажным: помещения первого этажа частично предназначены для оформления грузов, т.е. транспортных средств и грузовых составляющих, другая часть служебных помещений займут пограничная и таможенная службы, Россельхознадзор и Роспотребнадзор, на втором этаже здания будет размещена ветлаборатория

По информации Геннадия Ульчугачева, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, Россельхознадзор готов прорабатывать возможности увеличения функциональных задач, Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо выполняемых данной лабораторией, помимо отбора материала. 

Помимо перспективных вопросов реконструкции, на совещании обсуждались текущие вопросы работы пункта пропуска. В частности, обеспечения питьевой водой сотрудников. Эта задача, по информации Александра Сирчука, будет решена в рамках реконструкции, которая предполагает также забивку резервной скважины. Сенатор предложила Росгранстрою до завершения работ проработать обеспечение сотрудников бутылированной питьевой водой.

И.о.Председателя администрации Овюрского кожууна Кежик Донгак обратил внимание на то, что уже много лет жители приграничного района не могут добиться изменения режима работы пункта пропуска на более удобный для них. В настоящее время Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо ПП работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 12 до 14 часов. Воскресенье является санитарным днем, однако, это один из двух выходных, когда жители могут выехать в Монголию. В итоге они должны успевать выехать с 9 часов утра и возвратиться в 18 часов, что крайне неудобно. По опросу сенатора все участвовавшие в работе совещания представители надзорных органов подтвердили готовность перестроиться на другой режим, перенеся выходной с воскресенья на понедельник. Росгранстрой готов в дальнейшем провести координационный совет для закрепления этого решения и при посредничестве пограничной службыпровести соответствующие переговоры с монгольскими пограничниками. 

По предложению Министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шораана Чыргал-оола обсуждались вопросы по скорейшему запуску ПП Хандагайты-Боршоо в многостороннем режиме до завершения реконструкции с учетом переориентации грузопотоков из России в страны Юго-Восточной Азии. Готовность перейти на такой режим работы Сенатор Дина Оюн провела выездное совещание на АПП Хандагайты-Боршоо подтвердили все участники совещания при обеспечении заложенных в федеральном законодательстве условий. На необходимость более вовлеченного участия Таможенной службе в этой работе обратила внимание председательствующая. Она также сообщила, что в условиях мобилизационной экономики Правительство России оперативно вместе с Федеральным Собранием прорабатывает соответствующие изменения в законодательство. Сенатор пообещала держать этот вопрос на контроле. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.