Лесопатологи Тувы обеспокоены выявленным новым вредителем лесных насаждений

   Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы, фото vk.com/minprirody17
12 апреля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/04/12/lesopatologi-tuvy-obespokoeny-vyyavlennym-novym-vreditelem-lesnyh-nasazhdeniy.html

 Лесопатологи Тувы обеспокоены выявленным новым вредителем лесных насажденийВ Каа-Хемском лесничестве лесопатологи Центра защиты леса Республики Тыва в насаждениях ели обнаружили повреждения древостоев раневым (язвенным) раком. Раневый рак вызывают споры грибов родов Ceratocystis и Nectria. Раны образуются на стволе и ветвях, сопровождаются смолотечением. Распространению болезни способствует переувлажнение почвы, загущенность насаждения, разного рода повреждения коры.

Насаждения, поврежденные патогеном выявлены в устье реки Бурен и в пойменных местах вверх по течению реки Иртыш на площади порядка 120 га. По данным филиала Рослесозащиты подобные повреждения в лесах Тывы лесопатологи раньше не встречали. Специалисты сообщили о выявленном факте в лесничество и в свою очередь намерены продолжать наблюдать за насаждениями на данном участке, отслеживать динамику развития болезни.

У поврежденных раневым раком деревьев более хрупкая древесина, что снижает их устойчивость к ветру и в конечном итоге приводит к бурелому, деревья становятся уязвимы к воздействию неблагоприятных факторов. Ослабленные деревья чаще поражаются вредителями леса. Конкретных мер по защите ели от раневого рака не разработано. Больные насаждения, как правило, убирают в процессе проведения рубок ухода.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.