На предстоящей неделе Туву ждут грозы, бури и сильная жара

   Служба ГО и ЧС по РТ, фото vk.com/sgochs
23 мая 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/05/23/na-predstoyaschey-nedele-tuvu-zhdut-grozy-buri-i-silnaya-zhara.html

На предстоящей неделе Туву ждут грозы, бури и сильная жараВ течение всего периода с 23 по 29 мая 2022 г., местами по республике кратковременные дожди, грозы, шквалистые усиления ветра 17-22 м/сТемпература воздуха ночью в начале периода: +10,+15°, местами +2,+7°; в середине периода: +11,+16°, местами +4,+9°; в конце периода: +8,+13°, местами +1,+6°.

Температура воздуха днем в начале периода: +30,+35°, местами +22,+27°; в середине и конце периода: +24,+29°, местами +16,+21°.

C 22 по 26 мая 2022 г. местами по Республике Тыва ожидается сильная жара, температура воздуха местами +35° и более, в административном центре Республики Тыва, в г. Кызыл ожидается аномально-жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

Местами по Республике Тыва сохранится чрезвычайная пожароопасность /5 класс/.

Служба ГО и ЧС Республики Тыва рекомендует соблюдать правила безопасного поведения в условиях аномально жаркой погоды. В период сильной жары возможно осложнение пожароопасной обстановки. Местами сохранится высокая пожарная опасность (5 класс горимости леса). Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Обращаем внимание, что на территории республики Тыва до 5 июня действует особый противопожарный режим, который полностью запрещает любые действия с открытым огнём. В связи с этим следует отказаться от выходов в лесную зону, использования открытого огня, разведения костров.

Лучше всего остаться дома. В течение дня рекомендуется держать закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно. Использование кондиционера снижает риск перегрева. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.

Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.

Если вы стали очевидцем пожара, возгорания в лесной зоне или горения сухой травы вдоль автотрасс, просим незамедлительно сообщить об этом по телефону - «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.