16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения Енисея

   tuvaonline.ru vk.com/vladislavkhovalyg, фото vk.com/tuva.gov
29 мая 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/05/29/16-metrovuyu-statuyu-buddy-samuyu-vysokuyu-v-rossii-otkryli-v-kyzyle-u-sliyaniya-dvuh-rek-rozhdeniya-eniseya.html

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяСамую высокую статую Будды в России открыли в Кызыле – столице Тувы – у слияния Большого и Малого Енисея. Высота статуи 16 метров, ее общий вес - около 26 тонн. Статуя установлена на горе Бельдир, более известной в республике как Виланы.

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяИнициатором установки статуи Будды был уроженец Тувы,министр обороны, Герой России Сергей Шойгу. «Его вдохновение передавалось всем участникам проекта», - сказала на открытии Ирина Шойгу, учредитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу.

«Издревле место слияния двух больших рек – двух Енисеев, считалось сакральным и энергетически сильным местом. Уверена, что это место таким и будет", - отметила Ирина Шойгу.

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяОна также уточнила, что в 2021 году Тува отметила свой 100-летний юбилей. И этой большой дате посвящен данный подарок, который сделан республике Фондом, который носит имя журналиста, писателя и государственного деятеля Кужугета Серээевича Шойгу, ровесника Тувинской Народной республики. Инициатором создания Фонда в начале 2000-х была Лариса Кужугетовна Шойгу, депутат Государственной Думы.

ВИДЕО ОТКРЫТИЯ СТАТУИ БУДДЫ В КЫЗЫЛЕ (vk.com/vladislavkhovalyg)

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяГлава Тувы Владислав Ховалыг отметил большой культурно-исторический вклад, который вносит Фонд в жизнь республики. Это и целая серия уникальных изданий, в том числе семитомника «Урянхай. Тыва дептер», и различные культурные инициативы.

"С появлением статуи самое известное в Туве место Хем-Белдир преобразилось, вместе с комплексом «Центр Азии», уверен, оно станет местом притяжения гостей из самых разных уголков мира", - сказал Владислав Ховалыг.

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяУ подножия статуя Будды установлен цветок лотоса как символ чистоты и самоотречения.

Церемонию освящения скульптурного комплекса провели ламы республики во главе с Камбы-Ламой Тувы.

Они также преподнесли в дар Сергею Шойгу, всегда внимательному к своей малой родине, лошадь с традиционным конским 16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения Енисеяубранством.

Как отметил в интервью журналистам автор скульптуры Будды Шакьямуни Виталий Шанов, только на сборку самый высокой в России статуи Будды ушел месяц. Составные части доставлялись в течение недели на девяти автомобилях из Воронежа в Кызыл, цитирует Шанова Тува-Онлайн. Скульптор отметил и интересную деталь, что на голове у Будды 444 ракушки.

Первоначальный замысел установить статую на вершине горы Бельдир был пересмотрен из-за щебеночного грунта, который не 16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения Енисеясмог бы выдержать вес монумента. Статую установили на 50 м ниже. Фигура Будды Шакьямуни хорошо обозревается с главной смотровой площадки столицы Тувы – скульптурно-архитектурного комплекса «Центр Азии».

Так как добраться до Бельдира пока можно только водным путем, в смотровой зоне у Центра Азии была организована прямая трансляция церемонии.

16-метровую статую Будды, самую высокую в России, открыли в Кызыле у слияния двух рек, рождения ЕнисеяПо мнению собравшихся, оборудование такой красивой композиции со статуей Будды в центре, на месте слияния двух рек, там где рождается Енисей, сделает Туву духовным центром притяжения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.