Суббота, 24 января 2026 г. 09:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В WWF опасаются растущей угрозы популяции снежных барсов в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В WWF опасаются растущей угрозы популяции снежных барсов в Туве

В WWF опасаются растущей угрозы популяции снежных барсов в ТувеСтарший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы РФ в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов назвал одной из ключевых угроз и в глобальном масштабе, и России ответ на убийство снежных барсов во время их нападения на скот.

Количество нападений снежного барса на домашний скот в России будет расти с каждым годом. Сейчас наиболее острая ситуация в Республике Тыва, сообщил старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов в четверг.

"Одной из ключевых угроз и в глобальном масштабе, и России является ответ на убийство снежных барсов во время их нападения на скот. Наиболее остро проблема стоит в Республике Тыва, но в Республике Алтай тоже начали возникать такие ситуации. <...> Одно нападение в этом году уже было. Одно было в прошлом году. Скорее всего их с каждым годом будет становиться все больше и больше", - сообщил он на пресс-конференции в ТАСС.

Карнаухов сообщил, что в Республике Тыва настоящее время запущен пилотный проект по натуральному возмещению ущерба, причиняемого снежным барсом. "В Республике Тыва очень большое поголовье домашнего скота и снежный барс зачастую переходит на питание именно домашним скотом", - объяснил он.

Снежный барс - один из редчайших представителей семейства кошачьих, внесен в Красные книги всех рангов. По данным WWF, в России осталось 2% мировой популяции снежных барсов, которая насчитывает от 4 тыс. до 6 тыс. особей. Точно подсчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности. Вид остается одним из самых малоизученных среди больших кошек.

ТАСС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

7) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

10) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования