В Туве предлагается отменить некоторые меры антиковидных ограничений

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
3 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/03/v-tuve-predlagaetsya-otmenit-nekotorye-mery-antikovidnyh-ogranicheniy.html

В Туве предлагается отменить некоторые меры антиковидных ограниченийУправление Роспотребнадзора по РТ внесло на рассмотрение Главы региона предложение по снятию ряда антиковидных ограничений. В частности, речь идет о прекращении ношения защитных масок в общественных местах и отмене ряда требований к работе объектов общепита. В то же время, наряду с послаблениями, необходимо продолжать меры по укреплению коллективного иммунитета к ковиду, уровень которого на конец мая упал до 34% относительно требуемых 80%.

В республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по ковиду. За последнюю неделю, с 23 по 29 мая, выявлено 16 больных – меньше на 8 человек по сравнению с предыдущей неделей, а за последние сутки выявлен один случай заражения Covid-19. По количеству болеющих новой коронавирусной инфекцией республика занимает последние позиции среди других регионов Российской Федерации. На сегодня на лечении находятся 19 пациентов, из них в стационарах – 11, в поликлиниках – 8. 

За прошедшую неделю больные выявлены в г. Кызыле, г. Ак-Довураке, Кызылском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском и Бай-Тайгинском кожуунах. В Тандинском, Монгун-Тайгинском, Овюрском, Пий-Хемском, Чаа-Хольском, Тоджинском, Тес-Хемском, Эрзинском, Чеди-Хольском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском и Тере-Хольском кожуунах слуачев заражения не зарегистрировано.

Учитывая положительную динамику, эпидемиологи считают возможным снять ряд ограничений, в числе которых требование на ношение защитных масок в местах массового скопления людей. Тем не менее, масочный режим должны продолжать соблюдать граждане из группы риска – лица старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями и беременные женщины.

Кроме этого, по мнению эпидемиологов, есть условия для смягчения некоторых требований к деятельности предприятий в сфере общественного питания. Так, есть возможность увеличить время работы кафе, баров, ресторанов и др. заведений после 23.00 часов, а также пересмотреть процент заполняемости залов в большую сторону.

Однако, отмена требований означает рост дополнительных рисков, которые, по мнению медиков можно снизить, поддерживая уровень коллективного иммунитета населения. Для этого необходимо увеличить охват вакцинацией подлежащего иммунизации населения, соблюдая сроки ревакцинации. При этом усилия должны прикладывать не только медики, но и местные власти, как на сельском, так и муниципальном уровне. Многое зависит от работодателей, которые должны следить за сроками ревакцинации своих работников.

На конец мая в республике ревакцинации от Covid-19 подлежит 91 245 человек, вакцинированных более 6 месяцев назад. Из подлежащих ревакцинации лиц вакциной Спутник Лайт привито 66 269 человек или 72,6 % от всего подлежащего к ревакцинации населения. Полный курс (I и II компонент) ревакцинации прошли 13 793 человека или 15,1 % от плана подлежащих к ревакцинации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.