Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 лет

   t.me/oyunonline, фото council.gov.ru
12 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/12/senator-dina-oyun-vnesla-predlozhenie-o-prodlenii-individualnyh-programm-10-regionov-esche-na-5-let.html

Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летСенаторы «плотно работают» над предложениями палаты регионов по формированию концепции федерального бюджета на очередной трёхлетний период. Эта тема обсуждается на выездном заседании Комитет СФ по бюджету и финрынкам в Суздале, сообщила член комитета Дина Оюн в своём Telegram-канале. 

В ходе заседания, в частности, обсуждают проблемы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Кроме того, у сенаторов уже готов ряд инициатив, которые будут выдвинуты при формировании госказны на следующие три года.

Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 лет"С коллегами продолжаем работу над предложениями в федеральный бюджет на 2023 и плановый период 2024, 2025 годов. В старинном городе Суздали на выездном заседании комитета #СоветФедерации по бюджету под руководством #АнатолийАртамонов вместе с губернатором #Владимирскаяобласть #АлександрАвдеев, первым заместителем министра финансов #ЛеонидГорнин, заместителями руководителей федеральных министерств, руководителей финансовых блоков регионов определяем основные моменты, которые важно учесть в бюджетных проектировках трехлетки, - написала в своем Telegram-канале сенатор Оюн. - Акцентировала необходимость продления еще на 5 лет Индивидуальных программ развития 10 Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летрегионов, в том числе Тувы (они до 2024 года, но пандемия не позволила в полной мере реализовать запланированные мероприятия).

Важно индексировать дотацию на выравнивание, а для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью и особыми строительными условиями (сейсмика, невозможно использовать ПСД из реестра объектов повторного применения) постараться субсидировать разработку ПСД. Сегодня действует 260 субсидий. Плюс замечательный новый инструмент - инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК). Но «вписаться» в эти программы легче самодостаточным регионам, у которых в «копилке» всегда есть проектно-сметная документация и по дорогам, и по инженерным сетям, и по социальным объектам. А таким как Тува (бюдж Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летобеспеченность - 0,217) сложно изыскать средства (проектирование 1 км дороги может составлять 1 млн рублей!)

Важно ещё раз внимательно изучить методику расчета субвенций террфондам ФОМС, сегодня особенно после Ковид - у многих медицинских организаций продолжает накапливаться кредиторская задолженность. Обратила внимание на недостаточность средств в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью для решения вопросов по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями, сахарным диабетом и др.

Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летВажно также выделять средства на мелиоративные мероприятия. И конечно - не снижать финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий», особенно в регионах (как Тува), где сельское население составляет 45% (в среднем по России 24%)"

Среди основных предложений членов комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации — также расширение механизмов адресной социальной поддержки россиян, разработка системы справедливого распределения налога на прибыль между региональными бюджетами, уточнение критериев системообразующих организаций для распространения мер поддержки на ключевые предприятия субъектов РФ, индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на реальный Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летуровень инфляции.

Кроме того, в верхней палате намерены добиться увеличения финансирования субсидий на социально значимые воздушные перевозки, в том числе в труднодоступных районах, а также софинансирования программ по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сенатор Дина Оюн внесла предложение о продлении индивидуальных программ 10 регионов еще на 5 летПо словам Оюн, эти и другие инициативы сенаторов уже прошли обсуждение с Минфином РФ на первом этапе.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.