80 лет со дня рождения выдающегося тувинского композитора Владимира Тока: к юбилею маэстро

   Национальный муздрамтеатр Тувы им. В. Кок-оола, фото vk.com/theatre_tuva
16 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/16/80-let-so-dnya-rozhdeniya-vydayuschegosya-tuvinskogo-kompozitora-vladimira-toka-k-yubileyu-maestro.html

80 лет со дня рождения выдающегося тувинского композитора Владимира Тока: к юбилею маэстроСегодня, 16 июня 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения одного из величайших композиторов Республики Тыва, первого джазмена Тувы, Заслуженного артиста Тувинской АССР, Народного артиста Республики Тыва и лауреата Государственной премии Республики Тыва Владимира Салчаковича Тока (1942-2008 гг.).

Владимир Салчакович является автором произведений, отражающих культурные особенности Енисейской Сибири. Наиболее известные сочинения – «Таёжная симфония», «Ноктюрн» для гобоя, фортепиано и струнного оркестра, песня «Дуруяа».

Его любовь к музыке началась с самого детства, он как будто жил в своем мире… в мире музыки. Он безошибочно определял высоту каждого звука: звук пролетающего над головой самолета, скрип двери… Он помнил все песни, которые когда-либо слышал.

Занятия музыкой начались в 1950 году в Кызылской детско-музыкальной школе (класс фортепиано Е. Р. Близнюк). В 1960 году учился в подготовительном отделении консерватории, а с 1962 года стал студентом Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, учился в фортепианном факультете.

Владимир Тока получил отличную школу фортепианного исполнительства под руководством профессора М. С. Лебензон, которая передала ему свою любовь к музыке С. В. Рахманинова.

«Музыкант от Бога» - это действительно про Владимира Салчаковича Тока. За столь короткий период жизни он успел сочинить гениальные композиции, создать первый джазбэнд в Туве.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Красноярская филармония совместно с Министерством культуры и туризма Республики Тыва реализует проект «Музыкальное наследие «Енисейская акварель Владимира Тока» для сохранения музыкального наследия выдающегося композитора.

В рамках проекта будут оцифрованы и изданы партитуры музыкальных сочинений для симфонического оркестра, которые прозвучат на юбилейном концерте. Кроме того, будет создан каталог всех произведений композитора. Оцифрованные экземпляры произведений также войдут в электронную нотную библиотеку России, где будут доступны для изучения в музыкальных учебных заведениях по всей стране.

И уже 22 сентября 2022 года Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола примет концерт Красноярского академического симфонического оркестра, в программе которого прозвучат произведения Владимира Тока.

«До 2022 года творчество Владимира Тока не было систематизировано, многие произведения находились в рукописях в личных архивах его семьи. Сейчас мы ведем активную работу по восстановлению музыкального наследия композитора, подготовке партитур для исполнения его произведений оркестром. В программу концерта войдут Таёжная симфония, хореографическая сюита «Молодежная» и другие сочинения Владимира Тока» – рассказал дирижер Красноярского академического симфонического оркестра Михаил Мосенков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.