Театральную трилогию истории древней Тувы завершит премьера «Модэ. Элдиң эгези»

   Национальный муздрамтеатр Тувы им. В. Кок-оола, фото vk.com/theatre_tuva
28 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/28/teatralnuyu-trilogiyu-istorii-drevney-tuvy-zavershit-premera-mode-eldi-egezi.html

Театральную трилогию истории древней Тувы завершит премьера «Модэ. Элдиң эгези»В Национальном театре Тувы готовится премьера нового 87-го сезона – историческая драма «Модэ. Элдиң эгези» («Модэ. Начало империи») по пьесе Эдуарда Мижита в постановке Леонида Каң-оола. Спектакль повествует историю окутанного легендами, "кровавого хана” Шаньюй Модэ (Модэхан), вошедшего в историю как основатель империи Гуннов (Хунну).

Премьера спектакля намечена в октябре в начале нового 87-го сезона и станет третьей завершающей частью исторической трилогии по древней истории Тувы на сцене нашего театра. Первые две части трилогии – историческая драма-эссе «Кто ты, Субедей?» и историческая драма «Культегин» в постановке Алексея Ооржака – также готовятся к показу на открытии нового сезона, в настоящее время идут масштабные восстановительные работы.

«Для нас большая ответственность завершать последнюю часть трилогии, – говорит режиссёр Леонид Кан-оол. – Работу над трилогией можно сравнить с археологическими раскопками, где на верхней части лежал «Субедей», в средней части – «Культегин» и вот мы, наконец, добрались до самого древнего слоя – «Модэ» – но уже без руководителя экспедиции Алексея Кара-ооловича».

Открытие нового 87-го сезона состоится в октябре в Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского кожууна, родном селе Заслуженного артиста России, Народного артиста Тувы Алексея Ооржака, долгие годы стоявшего у руля Национального театра, и интегрировавшего его в российское театральное сообщество и фестивальное движение как национальный театр с яркой выраженным этническим характером.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.