В Туве организованная группа по поддельным документам присвоила земельные участки в 8 кожуунах республики

   МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
7 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/07/v-tuve-organizovannaya-gruppa-po-poddelnym-dokumentam-prisvoila-i-rasprodala-municipalnye-uchastki-v-8-kozhuunah-respubliki.html

В Туве организованная группа по поддельным документам присвоила земельные участки в 8 кожуунах республикиСотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий раскрыли преступление, связанное с хищением муниципального имущества в виде земельных участков в сумме более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Установлено, что в период с ноября 2017 года по апрель 2021 года работники Кредитного потребительского кооператива совместно с иными лицами по предварительному сговору предоставляли в Управление Росреестра Тувы не соответствующие действительности выписки из похозяйственных книг администраций восьми различных районов республики, а также постановления администрации районов, для незаконного оформления права собственности на земельные участки на подставных лиц с целью последующей продажи земельных участков.

В Туве организованная группа по поддельным документам присвоила земельные участки в 8 кожуунах республикиВ результате данных противоправных действий муниципалитетам республики причинен материальный ущерб в сумме 2 682 830,61 рублей, что является особо крупным размером.

Оформив право собственности на земельные участки, фигуранты использовали их для заключения договоров займа под средства материнского (семейного) капитала в Кредитном потребительском кооперативе с обладателями средств материнского (семейного) капитала.

В ходе следствия по подозрению в причастности к данному деянию задержана 38-летняя местная жительница. Устанавливаются иные лица, причастные к совершению данного преступления. Незамедлительно после возбуждения уголовного дела правоохранителями в офисе Кредитного потребительского кооператива, а также в жилищах и иных помещениях проведено 15 обысков на территории г. Кызыла и различных районов республики, в результате которых были изъяты печати различных юридических лиц, компьютерная техника, мобильные телефоны, документы.

Расследование уголовного дела продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.