В Туве дикорастущая конопля захватила более 2 гектаров муниципальных земель

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
21 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/21/v-tuve-dikorastuschaya-konoplya-zahvatila-bolee-2-gektarov-municipalnyh-zemel.html

В Туве дикорастущая конопля захватила более 2 гектаров муниципальных земельВ Туве полным ходом идёт работа по уничтожению дикорастущей конопли. Из республиканского бюджета на ликвидационные мероприятия направляется более двух с половиной миллионов рублей в виде финансовой поддержки муниципальным администрациям. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, общая площадь территории, пораженной сорняком, в этом году составляет 2128 га – это на 3,6 процента больше прошлогоднего показателя.

Согласно последнему мониторингу, в абсолютных лидерах по засорению – Улуг-Хемский кожуун. Там конопля разрослась более чем на 600 га. Также в антирейтинге фигурируют Каа-Хемский, Дзун-Хемчикский, Кызылский, Барун-Хемчикский и Пий-Хемский кожууны. Площади произрастания каннабиса в этих муниципалитетах – свыше сотни га.

В борьбе с сорняком применяются преимущественно химические опрыскивания территорий, механизированное и ручное скашивание растений и другие приемлемые агротехнологические способы. При этом химической обработке, поскольку это самый действенный метод, будет подвергнута половина общей площади поражения.

На средства, выделяемые из республиканской казны, закупаются, в частности, специальные химические препараты (гербициды), небольшая часть средств покроет расходы на горюче-смазочные материалы и на утилизацию тары из-под химикатов.

Планируется, что около половины площади засорения муниципальные образования зачистят самостоятельно за свой счёт, а также привлекут к этой работе местных землепользователей.

В прошлом году, согласно отчёту Минсельхозпрода РТ, на территории республики от каннабиса было зачищено 2073 га земли. Однако несмотря на систематичность работы и агрессивность применяемых методов, растение демонстрирует поразительную живучесть. Так, например, в Каа-Хемском кожууне в прошлом году конопля занимала 203 га территории. В нынешнем же, по данным местного управления сельского хозяйства, заросли фиксируются уже на 328 га земель кожууна.

Отметим, что борьба с распространением дикорастущей конопли в республике ведётся в рамках «Государственной антиалкогольной и антинаркотической программы РТ на 2021-2025 годы». Согласно этому документу, на работы по уничтожению зарослей дикорастущей конопли, а также приобретение необходимой сельхозтехники и оборудования предусмотрено более девяти с половиной миллионов рублей.

Помимо финансирования ликвидационных работ, в борьбе с произрастанием вредоносного растения правительство региона применяет также метод поощрения аграриев, увеличивающих посевные площади и осваивающих залежные земли. 

Так, осенью прошлого года фермерам из Тандинского, Пий-Хемского и Улуг-Хемского кожууна, изъявившим желание обрабатывать дополнительные земли, были переданы новые тракторы и прицепы к ним. С новой техникой хозяйства обработали в этом году 5000 дополнительных гектаров залежной земли.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.