Русское географическое общество готовит фильм о Туве

   Тувинское республиканское отделение ВОО "РГО"
29 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/29/russkoe-geograficheskoe-obschestvo-gotovit-film-o-tuve.html

Русское географическое общество готовит фильм о ТувеВ Туве с экспедицией побывала команда Русского географического общества во главе с известным российским путешественником,  призером Всероссийского конкурса "Лучший гид России" Игорем Михайловичем Шидловским. Это экспедиция комплексного историко-географического проекта «Республика Тыва». Он направлен на возрождение интереса к истории Юга Сибири, популяризации туризма и любви к своей Родине. Экспедиция проходила при поддержке РГО, ТувРО РГО и заповедника "Убсунурская котловина".

Цель экспедиции - снять документальный фильм о Республике Тыва.

После приезда экспедиции в город Кызыл, экипаж в составе членов РГО Эдгара Байкара, Игоря Шилдовского, Марианнs Бондаревой, Армана Каюмова и водителя Аркадия Монгуша отправился в южную часть республики. Команда посетила Дургенские каньоны,озера Чагытай и Дус-Холь, по дороге заехали в местечко "След Будды" в Кызылском районе. Дальше экспедиция посетила город Чадан, побывав в буддийском монастыре Устуу-Хурээ. По дороге посетили Золотые пески Ийме.

Русское географическое общество готовит фильм о ТувеПосле экспедиция посетила Буддийскую нишу, в местечке недалеко от села Чаа-Холь. Также в Чаа-Хольском районе исследователи посетили археологический лагерь в местечке Ала-Тей, взяв интервью у археолога Анатолия Семенова. Дальше экспедиция отправилась в Тоджинский район на озеро Азас. Общее расстояние пройденного пути экспедиции в Республике Тыва составило более тысячи километров. Завершилась экспедиция 26 июля.

По результатам экспедиции будет создан документальный фильм с предложениями по развитию туристических маршрутов, направленных на изучение истории, географии и культуры региона.

Русское географическое общество готовит фильм о ТувеИгорь Михайлович Шидловский - путешественник и гид, учитель географии, журналист, заслуженный учитель России, призёр Всероссийского конкурса "Лучший гид России", член Русского географического общества. Обладатель премии РГО в 2021 году.

Премия РГО — это престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного наследия России, а также поддержки популяризаторов географической науки и образования. Вручается за выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные, издательские проекты, посвящённые географии, охране природы, этнографии, истории и культуре России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.