В Туве модернизируют ремонтно-отстойный пункт в Кызыле для речных судов

   По информации vk.com/dina_oyun
5 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/05/v-tuve-moderniziruyut-remontno-otstoynyy-punkt-v-kyzyle-dlya-rechnyh-sudov.html

В Туве модернизируют ремонтно-отстойный пункт в Кызыле для речных судовСенатор Дина Оюн посетила участок будущего комплекса, который появится после реализации разработанного и защищенного трехлетнего проекта модернизации ремонтно-отстойного пункта в Кызыле, где можно будет «парковать» и ремонтировать суда. Стоимость проекта - более 700 млн рублей.

"С нашей разветвлённой гидросистемой в развитии туризма в Туве цивилизованный водный (сертифицированный транспорт, прошедший курс обучения капитан, соблюдение всех мер безопасности и др) должен найти своё место. Есть не только ностальгия по тем же путешествиям на «Заре» (отплывала ежедневно в 8 утра, в Тоора-Хем добиралась к 15 ч, обратный путь по течению был быстрее), но и конкретный спрос на услуги водного транспорта - столько желающих, например, легально (по нормальному тарифу, со всеми мерами безопасности) добраться до новой достопримечательности - статуи Будды", - отметила сенатор в своем блоге в социальной сети Вконтакте.

Сенатор побывала на участке будущего комплекса, где вместе с министром дорожно-транспортного комплекса Шорааном Александровичем и руководителем участка Анатолием Иосифовичем Ушпилем познакомилась с проектом, скромным парком имеющихся судов и территорией будущего комплекса. В связи с предстоящими работами Правительству Тувы нужно будет комплексно проанализировать, будет ли необходимость создавать государственное предприятие.

"С открытием дороги Бояровка-Тоора-Хем пассажиропоток снизился, это стало одной из причин, что уже в 2000-х гг провалились несколько попыток восстановить регулярные перевозки на «Заре». И, конечно, нужно будет работать с туроператорами, нацеленными использовать водный транспорт", - отметила Дина Оюн. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.