Четверг, 28 марта 2024 г. 22:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Не стало заслуженного деятеля науки Тувы, известной ученой Маргариты Татаринцевой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Не стало заслуженного деятеля науки Тувы, известной ученой Маргариты Татаринцевой

Не стало заслуженного деятеля науки Тувы, известной ученой Маргариты ТатаринцевойНа 81-м году жизни не стало ученого-тувиноведа, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы Маргариты Петровны Татаринцевой.

Личность Маргариты Петровны многогранна, она ученый с большой буквы, педагог и наставник своих коллег. Вся ее творческая деятельность связана с институтом гуманитарных исследований ТИГПИ (ТНИИЯЛИ, ТИГИ), где она трудилась до последнего в течение полувека. Она известный литературовед, литературный критик, этнограф и фольклорист, исследователь старообрядчества и русского фольклора в Туве, автор статей, монографий об истории и культуре старообрядцев, культуре русского населения республики в целом, истории русской литературы Тувы, редактор научных сборников института и уникальный педагог.

Маргарита Петровна родилась в Новосибирской области, окончила Новосибирский государственный педагогический институт в 1963 году. Вместе с супругом, известнейшим ныне ученым не только в России, но и за рубежом, Борисом Исаковичем Татаринцевым приехала в Туву и была принята в ТНИИЯЛИ сначала на должность внутреннего редактора, затем – в сектор литературы и фольклора младшим научным сотрудником. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие литературно-критической мысли в Туве» в Бурятском институте общественных наук СО АН СССР (г. Улан-Удэ). В том же году вышла монография. В 1992 г. Высшей Аттестационной Комиссией ей было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Советская многонациональная литература».

Начинала Маргарита Петровна свою научную деятельность с работ по литературоведению и критике, как литературный критик активно выступала и в местной печати, и в центральной, в частности, в таких журналах, как «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Детская литература», «Байкал» и других. Затем изучала фольклор и культуру русского старожильческого населения Тувы, с начала 90-х приступила к исследованию истории, культуры и фольклора местных старообрядцев. Результатом более чем двадцатилетней полевой собирательской работы в кожуунах республики стали изданные сборники фольклора местного русского населения «Русские народные песни в Туве» (Кызыл, 1993) и «Русский фольклор в Туве. Сказки, песни, загадки» (Кызыл, 1995). Маргарита Петровна выпустила книгу «Старообрядцы в Туве», которая вышла в 2006 году в издательстве «Наука» в Новосибирске.

Не умаляя значения работ М. П. Татаринцевой в области литературного творчества «Развитие литературно-критической мысли в Туве» (Кызыл, 1983) и«Русские писатели в Туве» (Кызыл, 2005), отметим ее большой вклад в науку как собирателя и пропагандиста русского фольклора в республике. Доктор культурологии В. Ю. Сузукей пишет: «Архив института, до этого насчитывавший всего около двадцати-тридцати образцов записей русского фольклора, существенно пополнился. Сейчас это свыше 2000 листов и 52 пленки с записями музыкального фольклора, собранных М. Татаринцевой в полевых условияхЭто материалы по русскому устному народному творчеству, культуре и истории русского старожильческого населения Тувы – богатое наследие и для будущих исследователей».

Собранные материалы М. П. Татаринцевой были изданы в виде фольклорных сборников: «Русские народные песни в Туве» (Кызыл, 1993) и «Русский фольклор в Туве. Сказки, песни, загадки» (Кызыл, 1995), «Русские частушки в Туве» (Кызыл, 2009), «Мудрое слово. Русский фольклор в Туве» (Кызыл, 2012). Вышли в свет ее монографические труды: «Старообрядцы в Туве» (Новосибирск, 2006);«Старообрядцы Тувы: ретроспектива и современность» (в соавторстве с А. А. Стороженко, 2015); «Русские в Туве (конец ХIX - первая половина ХХ в.)» (в соавторстве с Н. М. Моллеровым, Новосибирск, 2016) как итог исследовательской, научной деятельности автора. 

Одной из важнейших сфер научной деятельности М. П. Татаринцевой, представляющей неоценимый вклад в развитие тувинской науки в целом, стала ее работа по научному редактированию. Начиная с 1970-х годов почти все издания, особенно коллективные труды института, выходили под ее редакцией и отличались высоким уровнем литературного и научного изложения материала. Маргарита Петровна как опытный специалист оставалась незаменимым членом редакционной коллегии всех изданий института. 

В течение многих лет М. П. Татаринцева успешно сочетала собственную исследовательскую деятельность с преподаванием в ТывГУ как доцент кафедры русской литературы, автор курсов «Устное народное творчество» и «Анализ литературного произведения», написанных на основе собственных материалов. Она вела научное руководство курсовых и дипломных работ студентов филологического факультета.

За свой труд по исследованию культуры русских жителей Тувы Маргарита Петровна была награждена Почетными грамотами Верховного Совета Тувинской АССР и Президента Республики Тыва, в 2005 году она получила звание Заслуженного деятеля науки Республики Тыва.

Соболезнование в связи с кончиной ученой выразил семье и коллегам Маргариты Петровны глава Тувы Владислав Ховалыг:

"Ушла из жизни Маргарита Петровна Татаринцева – известный ученый, литературовед, литературный критик, этнограф и фольклорист, заслуженный деятель науки Республики Тыва, кандидат филологических наук. Маргарита Петровна внесла большой вклад в исследование истории старообрядчества и русского фольклора в Туве, совмещала научную и преподавательскую деятельность, щедро делилась многогранными знаниями с молодыми коллегами и со студентами. Выражаю глубокое соболезнование родным, коллегам Маргариты Петровны".

 Коллектив родного для Маргариты Петровны Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-гуманитарных исследований опубликовал некролог, посвященный памяти ушедшей коллеги, в котором подчеркнута роль Татаринцевой в развитии тувинской науки:

"С уходом Маргариты Петровны для нас уходит целое поколение тувинских ученых. Она стойко боролась с болезнью, держалась до последнего, надеялась, что войдет в новое здание института. Для нас это большая потеря. Мы скорбим. Соболезнуем родным и близким, коллегам по ТИГПИ и ТывГУ, с которыми она проработала много лет, коллегам из других регионов. Это была яркая жизнь ученого, преданного своему делу, внесшего огромный вклад в развитие тувинской науки. Ее планы и научные идеи будут реализованы ее молодыми коллегами.

Светлая память о ней останется в наших сердцах навсегда".

tigpi.ru, vk.com/vladislavkhovalyg
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования