В школы Тувы поступила первая партия учебников для нового учебного года

   По информации Министерства образования и науки Тувы, фото vk.com/minobrnauki_rt
9 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/09/v-shkoly-tuvy-postupila-pervaya-partiya-uchebnikov-dlya-novogo-uchebnogo-goda.html

В школы Тувы поступила первая партия учебников для нового учебного годаНакануне в Кызыл поступили свыше 30 тысяч новых учебников. Это первая партия из заказа Министерства образования Тувы в издательстве "Просвещение" - материалы по русскому языку, математике, химии и английскому. Школы уже начали получать учебники. Всего в республику до конца первой четверти будет направлено более 50 тысяч школьных учебников.

На сегодня самая низкая обеспеченность учебниками - у школ Кызыла, наиболее остро нехватка ощущается в школах №3,5 и 8 столицы. Районные школы такого дефицита в учебных материалах не испытывают. Однако, как заверяют в Министерстве образования Тувы, учебники получат все 15 столичных школ. Министерство подписало контракт с издательством "Просвещение" на доставку учебных материалов на 27 млн рублей. Вторую партию заказанных учебников - более 20 тысяч книг, в школы республики доставят в течение первой четверти нового учебного года.

Обеспечивать потребность в учебниках на предстоящий новый учебный год 2022-2023 г.г. школы республики министерство образования и науки начало еще с весны этого года, когда в Туву прибыла партия учебников для начальных классов, иностранного языка (английский язык), основной и старшей школы, учебники для детей с ОВЗ и учебники для инклюзивного образования (для слабовидящих детей).

По предварительным подсчетам потребность на новый 2022/23 учебный год учебниками составляет 315992 экз. Образовательными организациями Тувы были сделаны заказы для пополнения библиотечных фондов в количестве 95244 экз. учебников и учебных пособий на общую сумму 48,9 млн.рублей. Всего в издательстве «Просвещение» заказано 67 636 экз. учебников и учебных пособий на сумму 37,1 млн. руб.

Кроме издательства «Просвещение» учебную литературу поставляют издательства «ОФСЭТ», «Мнемозина» и «Русское слово». Также готовятся к поставке 24199 экземпляров учебников регионального компонента – тыва дыл, торээ чогаал, ужуглел, литертурлуг номчулга, 1631 экземпляр учебников математики и 1592 экземпляра учебников русского языка и географии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.