Дина Оюн побывала на республиканском Наадыме и поздравила земляков с праздниками

   По информации vk.com/dina_oyun
15 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/15/dina-oyun-pobyvala-na-respublikanskom-naadyme-i-pozdravila-zemlyakov-s-prazdnikami.html

Дина Оюн побывала на республиканском Наадыме и поздравила земляков с праздникамиСенатор Дина Оюн побывала в дни празднования Наадыма в Юрточном городке на Тос-Булаке и поделилась полученными впечатлениями от увиденного и встреч в своем блоге в социальных сетях:

"Как я соскучилась за два года пандемии по Юрточному городку на Наадыме! Было очень тепло и радостно побывать на открытии городка, понравилась организация праздника, особенно шествие кожуннов. Каждый с фантазией интересно и красочно представил главные направления экономики (вместе животноводством и растениеводствам) - от больших рыбин в Тере-холе и Каа-Хеме до скифских воинов из пийхемской Долины Царей, верблюдов, оленей, сарлыков".

Дина Оюн побывала на республиканском Наадыме и поздравила земляков с праздникамиВстречи с представителями кожуунов Тувы сопровождались знакомством с бытом и участием в уникальных мастер-классах, а также открытием новых традиций последних лет:

"А сколько добрых знакомых я повидала (в Каа-Хемской юрте пообщались с Валерием Ховалыговичем и Анай Балчыровной!), обрела новых - кыштаговцев Тес-Хема, семью табунщиков и рукодельниц Соян. Узнала историю начала разведения яков в Тес-Хеме. Приданым монгун-тайгинской невесты несколько лет назад стали сарлыки! Муж Омак освоил сарлыководство и теперь в визитке Тес-Хема есть и это животное! У каждой юрты своя изюминка! С праздником, дорогие земляки! Низкий поклон нашим селянам! Наадым-биле! С Днём Республики!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.