Первый мост через Енисей появился более века назад и восхитил создателя Эйфелевой башни

   Красноярскстат
15 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/15/pervyy-most-cherez-enisey-poyavilsya-bolee-veka-nazad-i-voshitil-sozdatelya-eyfelevoy-bashni.html

Первый мост через Енисей появился более века назад и восхитил создателя Эйфелевой башниПервый мост через Енисей появился в 1899 году. Он был железнодорожным и прославился благодаря уникальному инженерному решению. Сам Гюстав Эйфель восхищался его конструкцией. За архитектурное совершенство и техническое исполнение на Всемирной выставке в Париже получил Гран-при и Большую золотую медаль.

В следующем году в Красноярском крае откроется новый мост через Енисей – Высокогорский. Он обеспечит круглогодичное транспортное сообщение с отдалённым Северо-Енисейским районом. Сейчас с одного берега на другой можно добраться только на пароме, а зимой по ледовой переправе. Мост позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары.

Всего на начало 2022 года в Енисейской Сибири насчитывалось 364 моста. В Красноярском крае – 297 (100 пешеходных, 28 деревянных), в Хакасии – 33 (8 пешеходных, 9 деревянных), в Туве – 34 (16 пешеходных, 11 деревянных).

Сколько из них соединяют берега Енисея от места слияния Бий-Хем (Большого Енисея) и Каа-Хем (Малого Енисея) до устья реки? Участвуйте в викторине Красноярстата и угадайте.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.