В Афганистане погиб уроженец Тувы, сотрудник российской дипмиссии Адыгжы Кужугет

   "Известия", vk.com/karaool, t.me/tuva_parlament
8 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/08/v-afganistane-pogib-urozhenec-tuvy-sotrudnik-rossiyskoy-dipmissii-adygzhy-kuzhuget.html

В Афганистане погиб уроженец Тувы, сотрудник российской дипмиссии Адыгжы КужугетКужугет находился в Афганистане, выполняя служебные задачи по обеспечению охраны посольства Российской Федерации. Он был одним из двух сотрудников посольства России в Кабуле, которые погибли 5 сентября в результате теракта. Об этом сообщило министерство иностранных дел России.

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — было сказано в заявлении ведомства, опубликованном на сайте.

Сообщение о трагедии 6 сентября опубликовал в своем блоге вице-спикер Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Шолбан Кара-оол:

"К сожалению, вынужден сообщить землякам трагичную новость, которая расстроит всю Туву. 5 сентября рядом с посольством России в Кабуле прогремел взрыв. Его совершил боевик-смертник. Погибли двое сотрудников дипломатической миссии, пострадали афганские граждане.

Одним из погибших оказался сын Республики Тыва, военнослужащий 29-го Пограничного отряда ФСБ России Адыгжы Кужугет".

Соболезнования родным и близким Адыгжы Кужугета выразили в том числе депутаты и сотрудники Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, в котором Адыгжы Сергеевич работал в прошлом:

"Он был удивительно мудрым, добрым и тактичным человеком, настоящим патриотом своей Родины. После успешного окончания Восточно-Сибирского института МВД РФ проходил срочную военную службу в рядах ВДВ Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2013-2014 годах работал начальником отдела организационного обеспечения Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам. С 2015 года – военнослужащий Погранотряда ФСБ России.

Для коллег он всегда был и остается примером настоящего профессионала, - увлеченным, упорным, настойчивым в достижении целей, открытым для людей и всего нового. Его ответственность, внимание и дружелюбие навсегда оставили след в наших сердцах.

Светлая память о Адыгжы Сергеевиче всегда будет жить в сердцах его родных, многочисленных друзей, коллег, всех, кто его знал и ценил. Скорбим вместе с вами".

5 сентября глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что организаторы теракта будут найдены и понесут наказание, заявив при этом, что охрана посольства силами афганских властей будет отныне усилена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.