В Кызыле пахнет гарью, в Туве объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
8 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/08/v-kyzyle-pahnet-garyu-v-tuve-obyavlen-rezhim-chs-iz-za-lesnyh-pozharov.html

В Кызыле пахнет гарью, в Туве объявлен режим ЧС из-за лесных пожаровГлава Тувы объявил о введении в республике режима «чрезвычайная ситуация» из-за лесных пожаров. О своем решении Владислав Ховалыг сообщил в блоге, где отметил, что несмотря на усилия специалистов, фиксируются новые очаги, возникновению которых способствует жаркая погода, которая продержится до следующей недели. По данным Региональной диспетчерской службы на сегодня на землях лесного фонда зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 249,6 гектаров.

Накануне глава региона провел заседание республиканской комиссии по ЧС, где была проанализирована ситуация с пожарами и выработаны основные задачи по их тушению. Принято решение мобилизировать все имеющиеся силы и средства, в частности, вернуть 50 десантников-парашютистов Авиалесоохраны, командированных в Рязанскую область. В числе приоритетных поставлена задача по защите от огня населения, чабанских стоянок и запасов сена.

Владислав Ховалыг также обратился к муниципальным властям с требованием усилить профилактические меры, такие как инструктажи граждан, намеренных посетить леса. Сейчас в республике активно ведется заготовка кедрового ореха и дикоросов, в тайге находятся сотни заготовителей. Районным администрациям необходимо регулярно проводить выезды в лесные массивы, фиксировать граждан, которые там находятся и держать ситуацию на контроле.

Координация оперативной работы по борьбе с лесными пожарами возложена на заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Тимура Куулара.

В настоящее время горят леса на станции «Тайга» в Пий-Хемском районе, куда любят ездить на отдых жители столицы. В тушении четырех точек возгорания привлечены также специалисты Министерства лесного хозяйства и природопользования и районной администрации. Во избежание несчастных случаев с людьми, проезд на станцию ограничен до улучшения ситуации.

В Региональной диспетчерской службе сообщают, что лесные пожары сейчас тушат на территориях Кызылского, Пий-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского, Улуг-Хемского и Дзун-Хемчикского районов. В числе действующих 10 очагов огня, лесные пожары полыхают также на землях особо охраняемых природных территорий, государственного природного заповедника «Азас» в Тоджинском районе и на территории государственного природного биосферного заповедника "Убсунурская котловина".

В начала пожароопасного сезона в 2022 году на землях лесного фонда республики зарегистрировано 146 лесных пожаров на общей площади 9692,19 гектаров. Постановлением Правительства Республики Тыва пожароопасный сезон в этом году установлен с 5 апреля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.