В Туве сегодня прошло открытие Школы креативных индустрий в Кызыле

   Министерство культуры и туризма Тувы, фото vk.com/tuvacult
9 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/09/v-tuve-segodnya-proshlo-otkrytie-shkoly-kreativnyh-industriy-v-kyzyle.html

В Туве сегодня прошло открытие Школы креативных индустрий в КызылеНа открытии школы креативных индустрий, который состоялся во Дворце молодежи города Кызыл, присутствовал Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, а также министр культуры и туризма Республики Тыва Виктор Чигжит, первый заместитель министра культуры и туризма Республики Тыва Сайдана Хертек.

По итогам конкурсного отбора Министерство культуры Российской Федерации поддержало заявку от Республики Тыва на создание школы креативных индустрий на базе ГБУ «Международная академия «Хоомей».

В Туве сегодня прошло открытие Школы креативных индустрий в КызылеВ Республике Тыва Школа креативных индустрий создаётся на базе Международной академии «Хоомей» в здании Дворца молодежи с 6-ю студиями:

- звукорежиссуры и звукового дизайна

- фото - и видеопроизводства

- анимации и 3D графики

- дизайна

- интерактивных технологий VR/AR/MR

- электронной музыки.

В настоящее время студии полностью оснащены, подобран преподавательский состав, осуществляется набор детей в возрасте от 12-17 лет. По новым форматам обучения будут обучаться не менее 120 детей курсом на 2 года (на безвозмездной основе).

В Туве сегодня прошло открытие Школы креативных индустрий в КызылеСоздание школы креативных индустрий в регионе является одним из шагов инфраструктурной поддержки креативного кластера Тувы.

В школе креативных индустрий смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки ученики 5–11-х классов общеобразовательных учреждений. В школу ежегодно будут принимать не менее 60 человек.

К работе будут привлечены молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, а экспертами и лекторами выступят известные музыканты, режиссеры и дизайнеры. В настоящее время креативные индустрии стремительно меняют облик городов, Школа креативных индустрий ставит перед собой задачу помочь молодежи сформировать новые знания, которые в купе с креативными пространствами способны создать новое притяжение и придать обратную динамику процессу миграции молодежи.

В Туве сегодня прошло открытие Школы креативных индустрий в КызылеПроект «Школа креативных индустрий» это долгосрочная программа, ориентированная на молодежную аудиторию, творческие союзы, СМИ и бизнес, и способная объединить молодых людей вокруг новой социокультурной площадки.

Вступительные испытания не предусмотрены.

Сроки обучения — 2 года (сентябрь 2022 — май 2024 гг.).

Итоги обучения: умение работать с профессиональным оборудованием и программным обеспечением в рамках выбранного направления; навыки проектной деятельности, работы в команде, публичного выступления, эффективной презентации, управления временем, знания в области оформления прав интеллектуальной собственности, бизнес-планирования, а также авторский интеллектуально-творческий проект.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.